E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыГолубцы
Капуста для голубцов (подготов

Капуста для голубцов (подготовка)

Кто из нас не любит вкусные и сочные голубцы?! Но не все знают, что для их создания листья можно заготовить впрок. Я раньше часто приобретала квашеный вилок капусты на рынке, но это стоило довольно дорого. Поэтому пришлось научиться заготавливать капусту для голубцов самой, чем и спешу с вами поделиться! Для этого прекрасно подойдут все сорта капусты: ранние, средние или поздние. Единственный момент, поздние сорта нужно варить чуть дольше, так как они более плотные, нежели остальные.

Есть два варианта приготовления: заморозка и варка. Начнем с первого...

Ингредиенты

Капуста белокочанная - 2 шт.

  • 27 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 1.8
  • Ж: 0.1
  • У: 4.7

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 1 голосов


Процесс приготовления

Продукт для подготовки капусты для голубцов - перед вами!


Способ 1: заморозка.


С вилка капусты снимите верхние листья и поместите его в морозильную камеру. Желательно использовать некрупные экземпляры, чтобы они поместились в ящик морозилки. Заморозьте капусту примерно 5-6 часов - она должна отлично проморозиться и внутри!


После чего выложите ее в миску или таз, наполненный водой. Оставьте на 20 минут. Затем аккуратно разверните верхние листья и подрежьте их у основания. И так далее, пока не дойдете до замороженных листьев. Снова выложите вилок в воду на 15-20 минут и снова снимите листья. Можно добавить в воду немного кипятка - разморозка пройдет быстрее. Затем вырежьте плотные основания листьев - теперь капуста полностью готова для фаршировки.


Второй способ более легкий. Снимите с вилка капусты верхние листья и удалите их. Вырежьте вглубь всю кочерыжку. Это делается для того, чтобы кипяток попал внутрь вилка и все листья сварились.


Вскипятите воду в казане или кастрюле и выложите туда капусту.


Отварите примерно 25-30 минут на умеренном нагреве и затем извлеките, остудите.


Аккуратно разверните весь вилок и срежьте плотные основания листьев. Подготовка листьев капусты для голубцов завершена! Можно начинять их фаршем и крутить голубцы.


Приятного вам!


Капуста для голубцов (подготовка), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта