E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Камац мацун

Камац мацун

Камац мацун – это продукт, напоминающий по вкусу и консистенции крем чиз или мягкий однородный творог. Приготовить его очень просто, достаточно отвесить кисломолочный продукт мацони/мацун (грузинский/армянский йогурт).

Образовавшуюся сыворотку можно выпить так или в составе напитка (рецепты есть на сайте), и очень рекомендую использовать её в качестве жидкости для дрожжевого или блинного теста.

Ингредиенты

Мацони - 300 г

У меня получилось около 150 г
  • 115 кКал
  • 4 ч.
  • 4 ч.
  • Б: 7.8
  • Ж: 5.3
  • У: 8.3

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления камац мацун купите или приготовьте сами мацун или мацони.


Количество на выходе точно предсказать сложно. Это не столько зависит даже от времени вывешивания, сколько от исходного продукта - свойства у разных производителей разнятся. Мне лично попадались и довольно-таки плотные варианты, а были и жидковатые. Ориентируйтесь на уменьшение объёма примерно в 2 раза в течение 4-х и более часов.


Если планируется готовить его часто, то рекомендуется сшить полотняный, из х/б или льна, мешочек. А проще всего использовать кусок марли. В зависимости от плотности марли её складывают в 2, 3 или 4 слоя. Перед применением даже чистые стираные марлю или мешочек нужно прогладить утюгом.


Посмотрите приготовление на примере использования плотной марли. Уложите сложенную в 2 (или более) слоя марлю на плоское блюдо. Вывалите или вылейте в центр порцию мацони/мацун.


Соберите концы марли в один пучок.


Привяжите концы марли, например, за ручку кастрюли так, чтобы масса не соприкасалась с дном, а сыворотка капала и собиралась на дне. Периодически подкручивайте место стягивания марли, чтобы лучше отжималось.


Подходящее время для формирования плотной массы - 4 часа, но повторюсь, что время зависит от исходных свойств кисломолочного продукта. У меня из 300 г мацони получилось 150 мл сыворотки, значит, остальной объём – камац мацун.


Разверните на блюде марлю. Образовавшийся густой плотный комок – это и есть камац мацун.


Его можно использовать для десертов, кремов для торта, для салатных заправок, для густых соусов, для роллов или для бутербродной массы.


В этот раз добавила в камац мацун измельченный чеснок, рубленую зелень петрушки и соль. Такую массу лучше хранить в холодильнике, плотно, даже герметично, закрыв. Съем с хлебом и помидорами, а ещё очень вкусно с жареными кабачками...


Камац мацун получается минимум в 2 раза дешевле, чем творожный сыр.


Очень просто, продуманно и вкусно!


Камац мацун, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом

Быстрый хлеб в хлебопечке

Чизкейк на палочке «Эскимо»

Вишневый мусс

Пирожки с вишней и клубникой (из дрожжевого теста)

Курица с зеленой чечевицей

Начинка для блинов из фарша и риса

Карп с картошкой в духовке кусочками

Кудрявый пирог с вареньем

Мини-булочки

Бланманже с ягодами
Мобильная версия сайта