E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлины
Яблочные блины (постные)

Яблочные блины (постные)

В этот раз я решила приготовить яблочные блинчики с необычным ингредиентом в составе - минеральной водой с газом. Минеральная вода должна быть классической (то есть без выраженного вкуса и без сахара). Готовые блинчики получаются эластичными, с едва заметным содовым привкусом от минералки.

Переворачивать постные яблочные блинчики на минералке будет удобно, если вы добьётесь правильной консистенции теста. К сожалению, указать точное количество того или иного ингредиента для теста невозможно - слишком много неизвестных (качество муки, масса полученного яблочного пюре, даже точность кухонных весов может сильно повлиять). Поэтому муки и подсолнечного масла может уйти чуть больше или чуть меньше. А вот добавлять больше сахара я не рекомендую, так как сладкое тесто быстрее пригорает. В итоге оно должно получиться жидковатым (как на обычные блинчики), а сам блинчик должен приемлемо переворачиваться и не прилипать к антипригарной сковороде.

Ингредиенты

Яблоко - 1 шт.

Мука - 200 г

Газированная минеральная вода - 500 мл

Подсолнечное масло - 3-4 ст.л.

Соль - щепотка

Сахар - 1 ст.л.

  • 156 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Чтобы приготовить постные яблочные блины на минеральной воде, подготовьте все ингредиенты по списку. Яблоко вымойте под проточной водой.


Минералку перелейте в глубокую миску. Температура воды роли не играет.


Всыпьте сахарный песок. Минералка сразу начнёт активно пузыриться.


Для усиления вкуса будущих блинчиков добавьте в миску щепотку соли.


Влейте 2 столовые ложки подсолнечного масла. Остальное масло понадобится для жарки.


Просейте в тесто две трети пшеничной муки высшего сорта и перемешайте венчиком до однородности. Оставьте тесто на 10 минут отдохнуть.


За это время испеките целое яблоко в микроволновой печи в течение 5-7 минут (до готовности) при мощности 800 ватт. Затем слегка остудите и, удалив кожуру и семенную коробочку, разомните мякоть вилкой.


У меня получилось около 90 граммов готового пюре. Добавьте его в тесто. Для более яркого вкуса можно увеличить количество пюре.


Перемешайте тесто и оставшейся мукой доведите его до жидковатого состояния, присущего классическому блинному тесту. Учтите, что может потребоваться чуть больше или чуть меньше указанного количества муки.


Жарьте постные яблочные блины на раскалённой блинной сковороде с антипригарным покрытием, слегка смазывая её маслом после каждых 2-3 блинчиков.


Каждый блинчик жарьте до румяности с двух сторон.


Приятного аппетита!


Яблочные блины (постные), рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шаурма с фасолью

Карп в рукаве в духовке

Мусс из черной смородины

Багет на закваске

Сицилийская пицца

Тесто как пух на кефире

Запеканка из сухих макарон

Шоколадный клафути

Постные оладьи из картофельного пюре

Лимонад из березового сока с апельсином

Кулич в микроволновке

ПП вафли на гриле (электрогриле)

Тушеная капуста с картошкой и тушенкой

Картошка с крылышками и грибами в духовке
Мобильная версия сайта