E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыВторые блюда
Гедза с креветками

Гедза с креветками

Гедза с креветками - долго возиться, но какая красота!

Ингредиенты

Для теста:

Мука - 150 г

Крахмал (рисовый или кукурузный) - 50 г

Вода - 100 мл

Соль - 0.5 ч.л.

Для раскатки:

Крахмал (рисовый или кукурузный) - 3 ст.л.

Для начинки:

Креветки - 250 г

Морковь - 40 г

Пекинская капуста - 2 листа

Сухой перец - по вкусу

Соль - по вкусу

Глутамат натрия - по вкусу

Для приготовления:

Пекинская капуста - по потребности

Вода - 1000 мл

  • 163 кКал
  • 1 ч. 30 мин.
  • 2 ч.
  • 3 ч. 30 мин.

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Гедза с креветками - блюдо, которое я готовлю очень редко. Не потому, что не люблю, и не потому, что креветки дорогие. Самая большая трудность - это тесто. Азиатам-то хорошо, у них это тесто готовым продаётся. А мне его приходится раскатывать. Поскольку выкатать тесто для гёдзы необходимо до самой что ни на есть прозрачной прозрачности - процесс это долгий и не самый простой. Есть там свои хитрости, о которых я расскажу. Ну, а потом нужно ещё налепить гёдзу. Я покажу тут не самую традиционную форму, которая подходит только для приготовления на пару в пароварке. Под всякие жарки-варки нужна закрытая гёдза с креветками. В любом случае, сделать пельмени с креветками - однозначно проще!


Обращаю ваше внимание на то, что у меня гёдза с креветками, которые уже варёные. Очень рекомендую такой способ приготовления всем, кто боится всяких нехороших вещей, которые могут содержаться в сырых морепродуктах.


Замешиваем тесто из муки, крахмала и подсоленной воды. Месим 10 минут.


Помещаем тесто в полиэтиленовую или силиконовую оболочку (чтобы без доступа воздуха) и даём ему отдохнуть 1 час. А после этого ещё раз вымешиваем 10 минут.


В общей сложности тесто должно отдыхать 2 часа и вымешиваться 3 раза. После последнего вымешивания оно готово, можно работать сразу. А можно сделать все эти процедуры заранее, а гёдзу лепить потом. Тесто можно использовать на протяжении суток после приготовления.


Для приготовления начинки сначала измельчаем морковку и листья пекинской капусты. Очень мелко, хотя в норме это, конечно, положено делать ножом. Я мухлюю.


Если креветки крупные и в панцирях, то их чистим, и удаляем из спины кишечник.


Креветки измельчаем и смешиваем с пекинской капустой, морковью и приправами. Приветствуются также проростки мунго, если они вдруг у вас есть.


Разделяем тесто на 3-4 порции. Катать придётся очень тонко, имейте это в виду. Так что лучше брать кусочки поменьше. То тесто, которое в текущий момент не используется, следует хранить в плёнке.


Посыпаем тесто крахмалом (кукурузным или рисовым) и раскатываем его как можно более тонко. Для этого удобнее всего использовать тонкую и длинную скалку. Крахмал подбавляем, не скупясь, хоть после каждой раскатки. Тесто должно скользить, как шелк, и в результате получиться реально прозрачным.


Ну, а дальше выбираем форму и начинаем лепить гёдзу. Повторяю, моя форма - только под приготовление на пару, потому что в ней - отверстия. Зато, по-моему, на вид - очень красиво. У кружочка попарно сжимаются края крест-накрест. Если вдруг чувствуете, что тесто слишком сухое и не клеится, его следует слегка смочить.


Поддон пароварки покрываем листьями пекинской капусты и выкладываем поверх них гёдзу. Конечно, лучше бы, чтобы она между собой соприкасалась как можно меньше.


Ну, и варим гёдзу с креветками на пару под закрытой крышкой минут 5-6.


Кушать, естественно же, с соевым соусом.


Гедза с креветками, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (6)
Добавить комментарий
Тоже удивлена такой силиконовой штучкой, до чего дошел прогресс! Пельмяши тоже круть, давайте мне вместе с тазиком
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Алена Прика, охрана окружающей среды, однако! 
Нравится
(0)
ответить
думала, что это тесто в домашних условиях приготовить нереально, а у тебя оно просто идеальное
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Татьяна, подруга из Японии то же самое говорила. Что его невозможно вручную сделать, и все покупают. Но мы пораскинули мозгами - ведь не всю историю японской цивилизации существовали магазины!...  Так что, как говорится, кто ищет - тот всегда найдёт. 
Нравится
(0)
ответить
Какие же они красивые, тончайшие, я бы их с мясом готовила))))))) Штучка  силиконовая для теста очень классная!
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Лана, так конечно можно и с мясом! Они, по-моему, в большинстве случаев с мясом и есть. Но под мясо я бы не стала так мельчить морковку с китайской капустой. И обязательно взяла бы проростки маша.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта