E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Творожная пасха «Сникерс»

Творожная пасха «Сникерс»

Сегодня приготовим пасху в сочетании с карамелью, обжаренным арахисом и шоколадом - как в торте Сникерс, который многим пришелся по вкусу. Все творожные пасхи делятся на два вида - сырые и заварные. Мне больше нравится заварная пасха, такая пасха точно быстро не испортится, ведь ингредиенты для нее будут подвергаться тепловой обработке. Это безопасно, что является большим плюсом.

Ингредиенты

Для пасхи:

Творог 5-9% сухой - 550 г

Сахар - 100 г

Сметана 20% - 90 г

Масло сливочное - 75 г

Яйцо куриное - 2 шт.

Арахис обжаренный - 40 г

Соль - щепотка

Для карамели:

Сахар - 100 г

Сливки 33% - 140 г

Вода - 25 г

Масло сливочное - 10 г

Соль - щепотка

Для шоколадной глазури:

Шоколад 75% - 50 г

Сливки 33% - 40 г

Обжаренный арахис - для украшения

Возможно, вам будет интересен рецепт торта «Сникерс»
  • 288 кКал
  • 3 ч.
  • 10 ч.
  • 13 ч.

Фото готового блюда

4.64

Оценить рецепт

Рейтинг 4.64 из 5
на основе 11 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления творожной пасхи «Сникерс» подготовим необходимые продукты по списку.


Сначала приготовим карамель. Доведем до кипения сливки, отставим. Соединим в небольшой кастрюльке или сотейнике с толстым дном воду и сахар, поставим на плиту и на огне выше среднего доведем смесь до растворения сахара. Помешивая содержимое, дождемся, когда смесь начнет приобретать легкий янтарный оттенок, сразу снимем с плиты.


Добавим масло, быстро размешивая до объединения.


Вливаем в два приема сливки, вымешиваем, возвращаем на плиту и доводим до кипения. Если образовались кусочки твердой карамели, вымешиваем до их растворения. Снимаем с плиты, добавляем соль, вымешиваем. При желании можно карамель процедить через ситечко. Потом переливаем карамель в баночку, накрываем и даем остыть.


А пока остывает карамель, займемся творогом. Протрем его через сито в кастрюлю, в которой будем заваривать массу. Добавим мягкое сливочное масло, сахар и небольшую щепотку соли. Тщательно смешаем ложкой, растирая сахар.


Затем добавим сметану и яйца по одному, вымешивая после каждого яйца. Поставим кастрюлю на плиту и на среднем огне будем постоянно растирать массу ложкой, нагревая ее до первых пузырьков. На это уйдет примерно 4 минуты.


После снимем кастрюлю с плиты и поставим в широкую емкость с холодной водой, чтобы остудить творожную массу. После остывания можно поставить кастрюлю в холодильник, чтобы она остыла сильнее.


Тем временем смешаем обжаренный арахис с карамелью. Сливки доведем до кипения и выльем на поломанный кусочками шоколад, размешаем до растворения шоколада.


Смешаем в миске остывшую творожную массу, карамель с арахисом и шоколадную глазурь. Оставим немного глазури и арахиса для украшения. Вымешивать массу до однородности не нужно.


Пасочницу застелем сложенной марлей в 2-3 слоя и выложим в нее творожную массу.


Края марли уложим поверх творожной массы, сверху установим груз, поставим пасочницу в миску и уберем конструкцию в холодильник на 12 часов минимум. Удобно все сделать вечером, чтобы утром была готовая пасха. В течение первых двух часов периодически нужно сливать стекающую сыворотку.


Утром достаем конструкцию, снимаем груз, разворачиваем марлю, кладем тарелку и переворачиваем пасху с тарелкой. Снимаем пасочницу. Вот такая пасха должна получиться, остается только украсить ее по своему желанию.


Украшаем пасху шоколадной глазурью, карамелью и арахисом.


Творожная пасха «Сникерс» получается нежной и очень вкусной!


Светлой вам Пасхи!


Творожная пасха «Сникерс», рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Комментарии и отзывы (14)
Добавить комментарий
Сабина
Оставила фотоотзыв и здесь комментарий оставлю после прочтенных.
1. Действительно, с горьким шоколадом - совсем не то пальто, я рада, что у меня не получилась глазурь по этому рецепту и поэтому во внутрь добавила совсем чуть, а глазурь для покрытия сделала из молочного шоколада, масла и молока, идеальная глазурь и самое главное сладенькая, её и нужно добавлять во внутрь, почему я сразу не сделала из молочного шоколада - не знаю. Для покрытия мне надо было подождать остужения, но нет, так ещё вкуснее, когда и карамель и шоколад стекшие. И вам советую в рецепт внести изменения "Шоколад 75% (или молочный шоколад)- 50 г.", Видите, до многих не дошло, что ведь можно и его добавить, как и до меня)
2.Карамель я делала солёной по своему проверенному рецепту: сахар, масло и сливки, в конце посолила.
Карамели я добавила меньше, чем в рецепте, побоялась отбить вкус, но нет, зря боялась. В сл. году добавлю много карамели и обязательно молочный шоколад, иначе это не сникерс, а вообще это на любителя.
3.Пасха получается при варке жидкая, да, девушки, вы же потом её остужаете и она становится гуще, я ещё и в холодильнике остудила. Не торопитесь её тёплой выливать в форму, не надо этого делать.


4. Во внутрь орехи не добавляла, так как бабушка без зубов, но ей пасха не понравилась, поэтому в сл. году с орехами буду делать.
Мужу кстати тоже не понравилась пасха, сказал "творожная запеканка какая-то", а нам с мамой и гостям очень понравилась, хотя мы творог не любим.

ИТОГ:
ПАСХА ВКУСНАЯ. Но с молочным шоколадом, как в самом сникерс)
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Сабина, рада, что приготовили пасху и даже фото показали! По поводу шоколада это дело вкуса, согласна. Меня удивило, честно говоря то, что для многих шоколад 75% оказался настолько горьким, что даже сладкая пасха с ним показалась горькой)) для меня сам шоколад этот не горький, а вкусный, а уж тем более, когда он смешан со сладкой творожной массой! Я вообще люблю даже 85%, но он, конечно, не для этого рецепта, а вот молочный для меня и не шоколад вовсе, а конфета. В общем, дело вкуса... 
По поводу карамели, у меня в рецепте тоже соленая карамель, соль я добавляла. Рецептов карамели  множество, этот рецепт у меня от московского кондитера Катерины Барсеговой, пробовала ее варить для морковного торта (тоже ее рецепт) и сюда использую.. А густота карамели зависит от пропорций и длительности варки. В общем, вам спасибо за подробный комментарий, из которого можно понять, что любое блюдо найдет своего поклонника и того, кому оно не понравится, поэтому ориентироваться нужно на свой вкус))
Нравится
(0)
ответить
Не знаю откуда столько восторженных отзывов о данном рецепте. Косяков в нем достаточно и, увы, ни с каким сникерсом эта пасха реально не стояла. Из сникерса здесь сам сникерс для украшения. Начала варить карамель по вашему рецепту и в итоге карамель не получилась от слова совсем. Скорее что-то похожее на сгущеное молоко. Начала искать причину в интернете, как оказалось, сахар с водой ни в коем случае нельзя перемешивать пока цвет не станет янтарным! Почему вы пишете иначе я так и не поняла. Далее вы предлагаете использовать горький шоколад. Я даже не горький использовала, а темный. Вкус пасхи испортился конкретно. Если бы добавила горький, то наверное просто бы выкинула Пасху. Лучше, конечно, использовать молочный, как в самом сникерсе. Так же арахис (который лучше перемолоть и потом добавлять в саму массу) просто впитал в себя влагу и это вообще такое себе… на вкус это не пасха, а просто творог с шоколадом. Видимо вы не пробовали настоящую Пасху.
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Евгения Булгакова, мешать сахар с водой можно и так делают многие профессиональные кондитеры, посмотрите видео именно от них, а не от кого-то другого! Если у кого-то не получилось сварить карамель, даже просмотрев видео именно профессионала, это не значит, что рецепт не правильный, совершенно! По поводу карамели многие кондитеры в запрещенной сейчас сети И...м, публикуют множество видео и отвечают на кучу вопросов, почему не получается карамель или она получается какая-то не такая, засахаривается и т.д. Поэтому здесь только терпение и практика, а не критика)) Если по вашему мнению арахис нужно добавлять размолотый, то это не значит, что вам виднее, просто у вас что-то не вышло и вы решили по-другому. Ну а по поводу шоколада, учитывайте СВОИ вкусовые предпочтения! Тем, кто любит горький шоколад - не вкусно с молочным
Нравится
(0)
ответить
Карина
У меня тоже получилась жидкая... понятно,что она потом будет густой, но рисунка красивого не получилось. И на вкус горькая, надо было молочный шоколад добавлять. Но на будущее учту недочёты.
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Карина, видимо, вы горький шоколад не любите, а я именно горький люблю и мне совсем не горько, а вкусно от него))
Нравится
(0)
ответить
Оксана
Жаль, но по рецепту не получилось. Вся масса жидкая.
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Оксана, после нагревания масса становится более жидкой, это на фото и видно, заварная пасха  так и готовится, а вот после остывания и когда вы ее выложите в пасочницу, она загустеет, а лишняя жидкость стечет через марлю.
Нравится
(0)
ответить
Светлана
Скажите пожалуйста, какой объем вашей формы для пасхи?
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Светлана, объем измерить не могу, так в нее ничего не нальешь) могу сказать размеры: ширина основания (широкой части) - 11 см, высота - 12 см. По-моему, такие пластиковые формы одинаковые продаются. Указанное количество продуктов все ушло на одну пасху.
Нравится
(0)
ответить
Отличная идея - мы тоже Сникерс обожаем!
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Алена, реально очень вкусная, советую))
Нравится
(0)
ответить
Оч красивая получилась!
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Матильда, спасибо! Уже маленький кусочек от нее остался
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта