E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗаготовка соусов на зиму
Аджика с кинзой и помидорами на зиму

Аджика с кинзой и помидорами на зиму

Существует множество рецептов аджики, готовят ее не только в Абхазии и Грузии, но и на просторах всех стран СНГ. Каждая хозяйка имеет свой излюбленный рецепт аджики, но иногда можно приготовить и что-то новенькое для своей семьи. Предлагаю попробовать аджику с помидорами и кинзой.

По этому рецепту я готовлю аджику часто, никогда не добавляю в нее яблоки или морковь, но вот без кинзы аджика для меня не та.

Ингредиенты

Помидоры - 1,3 кг

Перец болгарский - 400-500 г

Кинза свежая - 60 г

Чеснок - 70 г

Перец острый красный - по вкусу

Сахар - 2 ч.л.

Соль - 1 ч.л. (без горки)

Масло растительное - 2 ст.л.

У меня получилось 2 баночки по 400 г
  • 39 кКал
  • 40 мин.
  • 40 мин.
  • Б: 1.35
  • Ж: 1.21
  • У: 5.92

Фото готового блюда

4.89

Оценить рецепт

Рейтинг 4.89 из 5
на основе 18 голосов


Процесс приготовления

Пропорции увеличивайте по своей надобности. Степень остроты также регулируйте по вкусу. Я использовала термоядерный острый перец, поэтому одного мне хватило, чтобы сделать аджику достаточно острой. Семечки у перца я не очищала.


Итак, ингредиенты для заготовки аджики с кинзой и помидорами на зиму - перед вами.


Прокипятите крышки в течение пяти минут, банки тщательно вымойте с содой, я их не стерилизую, если консервы с помидорами.


Подготовьте все овощи, промойте их, очистите и нарежьте кусочками для измельчения.


Удобным образом измельчите сначала помидоры. Это можно сделать с помощью мясорубки или блендера. Поставьте на огонь и проварите 10 минут.


Чтобы не мучиться с долгим выпариванием помидорного сока, проделайте такую хитрость. Опустите поверх помидорной жижи сито и вычерпайте образовавшуюся сверху жидкость. Сито прекрасно отделяет ненужную жидкость, а вся густота остается внизу.


Благодаря этому трюку я варю аджику в общей сложности не более 30 минут.


Через 10 минут добавьте измельченный болгарский и острый перец и варите еще 10 минут. Не забывайте помешивать аджику.


Затем добавьте измельченный чеснок, растительное масло, соль и сахар. Проварите еще 10 минут. Попробуйте, устраивает ли вас количество соли и сахара. Если нужно, то добавьте, чего не хватает. Аджика должна быть чуть более соленой, чем обычно вы привыкли.


Измельченную кинзу добавьте в самом конце варки, перемешайте, прокипятите 2 минуты и начните разливать аджику в подготовленные баночки. Некоторые советуют добавлять немного уксуса в помидорную массу, но зачем, если кислота и так присутствует в помидорах? Я не добавляю уксус, а вы, если хотите, можете добавить половинку столовой ложки.


Очень просто разливать аджику в банки с помощью широкой воронки. Кипящую аджику налейте в банку по самое горлышко и сразу же закрутите винтовой или обычной крышкой. Аджика с кинзой и помидорами на зиму готова.


Банку переверните и накройте чем-то теплым, держите так до полного остывания. Из этого количества овощей получается 2 баночки по 400 г.


Хранить аджику можно при комнатной температуре всю зиму.


Получилось ароматно и вкусно!


Аджика с кинзой и помидорами на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта