E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКаши
Каша овсяная с персиком

Каша овсяная с персиком

Предлагаю вашему вниманию рецепт овсяной каши с персиками. Получается она очень вкусной и питательной. Персики перебивают привкус овсянки и он практически не чувствуется - дети от этой каши в восторге. Количество сахара можно регулировать самостоятельно, также в кашу можно добавить сливочное масло, но это не обязательно. Подавать её нужно в тёплом виде, но лучше перед этим дать каше немного настояться под крышкой.

Ингредиенты

Овсянка плющеная – 1 стакан

Соль - 0,25 ч.л.

Вода - 3 стакана

Сахар - 1 ст.л. (или по вкусу)

Персик - 1 шт. (150 г)

Стакан = 200 мл
  • 57 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.
  • Б: 1.39
  • Ж: 0.76
  • У: 12.01

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 5 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления овсянки с персиками - на фото ниже.


Овсяную крупу тщательно промойте, меняя воду 3-4 раза, затем переложите в небольшую кастрюлю/сотейник, залейте чистой холодной водой (в соотношении 1:3) и отправьте на огонь. Доведите жидкость до закипания, добавьте щепотку соли и варите кашу на медленном огне, около 15-20 минут, периодически помешивая. Точное время приготовления указано на упаковке.


Пока каша варится, подготовьте персик. Помойте его, удалите косточку, а мякоть нарежьте небольшими кубиками. Добавьте фруктовую нарезку в кашу за 5 минут до её готовности. На данном этапе также всыпьте сахарный песок, но это по желанию. Данный ингредиент можно полностью исключить или заменить мёдом. Только мёд лучше добавлять не во время приготовления, а непосредственно перед подачей каждому в тарелку.


Когда овсяная каша с персиками немного проварится, накройте кастрюлю крышкой и снимите её с огня. Дайте каше настояться 5-10 минут.


Вот и всё, очень вкусная, питательная овсяная каша с кусочками свежего персика готова. Разложите её по тарелкам, добавьте немного мёда и подавайте к столу.


Приятного аппетита!


Каша овсяная с персиком, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта