E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Пюре из айвы на зиму

Пюре из айвы на зиму

Домашнее пюре из айвы куда полезнее магазинного пюре в баночках, ведь состоит из качественных и натуральных компонентов!

Чтобы банка не «взорвалась» при хранении в кладовой, добавляйте лимонный сок или замените его 2 щепотками лимонной кислоты, и обязательно проваривайте до бульканья в казане уже пюрированную массу!

Ингредиенты

На 0,5 л емкость:

Айва - крупная - 4 шт.

Сахар - 120 г

Сок лимонный - 0,5 ч.л.

Вода - 70 мл

Ванильный сахар - 0,25 ч.л.

  • 108 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.
  • Б: 0.41
  • Ж: 0.34
  • У: 26.93

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Продукты для приготовления пюре из айвы на зиму - перед вами.


Айву для консервации выбирайте спелую и ароматную, плоды должны быть желтого цвета.


Промойте каждый плод в воде жесткой стороной губки - так вы удалите ворсистый налет на кожуре. Затем разрежьте айву на четвертинки и срежьте семенные блоки. Если есть червоточинки, то срежьте и их. Придется немного приложить усилия, так как плоды очень плотные и их мякоть жесткая. Затем промойте все четвертинки и нарежьте средними кубиками или ломтиками. Действуйте быстро, так как мякоть быстро окисляется при соприкосновении с воздухом.


Пересыпьте нарезанную массу в казан или ковш с антипригарным дном, всыпьте сахарный песок и ванильный сахар. Ванильный сахар можно и не добавлять, но с ним пюре заиграет новыми вкусовыми красками! Влейте лимонный сок и воду. Жидкость добавлять обязательно, так как сама айва практически не содержит сока, поэтому вода нужна для ее пропаривания.


Аккуратно все перемешайте и поместите емкость на плиту. Включите умеренный нагрев, накройте казан или ковш крышкой и протомите все примерно 25 минут, до мягкости айвовой нарезки.


Затем переместите все в глубокую емкость и пюрируйте погружным блендером. Если масса будет получаться очень густой, то влейте кипяток, но по чуть-чуть, чтобы пюре не получилось слишком жидким.


После чего снова переместите айвовое пюре в казан или ковш и прогрейте до бульканья. Ошпарьте банку и крышку кипятком или простерилизуйте любым другим образом.


Выложите пюре из айвы в банку и сразу же закрутите банку горячей крышкой. Оставьте остывать при комнатной температуре на 3-4 часа, а лучше до вечера. Затем перенесите в прохладное место хранения.


Пюре из айвы на зиму готово! Зимой подавайте с ароматным чаем, поджаренными тостами и сливочным маслом. Кстати, такое айвовое пюре отлично подойдет в качестве соуса к сырной тарелке - обязательно попробуйте!


Приятного вам!


Пюре из айвы на зиму, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
утащила в заметки! Айва есть, буду делать!
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта