E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыРыбные блюда
Жареная мойва с корочкой

Жареная мойва с корочкой

Мне кажется, жареную мойву любят все. Мелкая рыбка, но какая же она вкусная только со сковороды! Когда мойва пожарена правильно и у неё хрустящая корочка, а внутри сочная мякоть, то она съедается моментально. По этому рецепту, за счёт особой панировки, у мойвы получается особо хрустящая, плотная корочка. За рецепт благодарю Марьям Алиеву.

Ингредиенты

Мойва свежемороженная - 500 г

Соль - 1/2 ч.л.

Перец черный молотый - по вкусу

Яйцо куриное - 1 шт.

Манная крупа - 4 ст.л.

Сухари панировочные - 1 ст.л.

Лук сушёный в порошке - 1 ч.л.

Масло растительное (для жарки) - по потребности

  • 216 кКал
  • 25 мин.
  • 25 мин.
  • Б: 12.12
  • Ж: 13.33
  • У: 11.57

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 9 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте все необходимые продукты для приготовления жареной мойвы с корочкой на сковороде.


Если мойва замороженная, то разморозьте её полностью в полиэтиленовом пакете при комнатной температуре или в холодильнике. Не размораживайте рыбу в воде, от этого она сильно потеряет во вкусе.


У мойвы удалите голову и внутренности. Удобно это делать при помощи кухонных ножниц. Надрежьте ножницами место присоединения головы со стороны спинки, прорезав хребет, но не отрезая голову полностью. Теперь потяните голову вниз и отломите её, и вы увидите, как вместе с головой извлекутся все кишки. При этом если в рыбе есть икра, она останется внутри. При таком способе чистки, вспарывать брюшко каждой рыбки не приходится, что ускоряет весь процесс. Рыбу посолите и поперчите по вкусу.


Чтобы получить особо хрустящую корочку у жареной мойвы, её надо сначала обмакнуть в яйцо и затем запанировать в смеси манки и панировочных сухарей. Поэтому подготовьте две ёмкости: в одну разбейте яйцо и слегка взбейте его вилкой, а в другой ёмкости смешайте манку, панировочные сухари и добавьте для вкуса щепотку соли и сушёный лук в порошке. Сушёный лук вы можете исключить или заменить его на любые специи по своему вкусу (например, лимонный перец).


Сначала обмакните каждую рыбку в яйцо и затем хорошо запанируйте в подготовленной панировочной смеси.


Разогрейте в сковороде растительное масло. Его количество будет зависеть от размера сковороды. Наливайте масло слоем не менее 1 см, чтобы корочка у мойвы хорошо подрумянилась. Обжаривайте мойву на сильном огне по 4-5 минут с каждой стороны.


Старайтесь не перегружать сковороду рыбой, иначе температура масла упадёт, рыба выделит много сока и вместо жарки будет тушиться. Лучше жарьте мойву небольшими партиями, чтобы на сковороде было пространство. После жарки каждой партии мойвы сливайте масло и мойте сковороду, чтобы оставшаяся панировка не горела.


Жареная мойва с корочкой готова. Чтобы убрать лишнее масло, готовую рыбу можно выложить на салфетку. Подавайте с ломтиком лимона (по желанию). Подавать жареную мойву нужно очень горячей, пока корочка хрустит.


Жареная мойва с корочкой, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (0)
Добавить комментарий
Тоже обожаю такую рыбку без головы и хребта! У нас ее целиком жарят, чтобы не мучатся)))
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка Автор рецепта
Да можно и не чистить, если сильно торопишься! 
Нравится
(0)
ответить
Сибирячка, не, у нас тут лентяи просто живут
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Постный бульон

Постный лимонный кекс

Франкфуртский зелёный соус с яйцом (классический)

Постные оладьи из пшенной каши

Салат «Флоренция»

Салат с кальмарами и фасолью

Кулич на закваске

Творожная бенто пасха

Армянский пирог с сыром

Салат с кальмарами и грецкими орехами

Лепешки из пшенной каши

Серый хлеб в хлебопечке

Кулич с вареньем

Кулебяки с палтусом
Мобильная версия сайта