E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыДесерты разные
Пастила из яблок в сушилке

Пастила из яблок в сушилке

Пастила из яблок - это примерно такое же суровое мероприятие, как обработка грибов после того, как вы их в лесу уже собрали. Короче, предупреждаю - ЭТО ДОЛГО. Даже очень долго. В общей сложности - чуть меньше суток. И даже активная фаза - подготовка поддонов и чистка-пюрирование яблок - это уже около двух часов. Потому что для того, чтобы загрузить мою сушилку (5 уровней с диаметром 28 сантиметров) нужно чуть меньше 10 килограмм яблок. Впечатлились?

Ингредиенты

Яблоки - 10000 г

  • 310 кКал
  • 24 ч.
  • 24 ч.

Фото готового блюда

4.94

Оценить рецепт

Рейтинг 4.94 из 5
на основе 72 голосов


Процесс приготовления

Ну а теперь хорошая новость: пастилы будет много, и она получается максимально полезной. Я использую стопроцентную обработку в сушилке, без предварительного слива сока или его выпаривания. Так по максимуму сохраняются и вкус, и все остальное, что там есть хорошего (температура сушилки у меня - не выше 70С). Ну что, вы все еще не раздумали делать пастилу из яблок в сушилке? Тогда вперед!


Яблоки чистим, кое-как режем, удаляем сердцевины. Рационально делать это порциями где-то по 2 кг. У меня чуть меньше двух килограммов хватало на 1 поддон.


Пюрируем яблоки. Если хотите, то из части яблок можно выжать сок центрифугой, и пюрировать уже их жмых, добавляя его к основному пюре. Эти листы сохнут быстрее, но по консистенции они мне понравились меньше - более рваными получаются.


Поверх решеток сушилки выкладываем алюминиевую фольгу или кондитерскую бумагу, вырезаем из нее круги по форме решеток, в середине прорезаем дырочку для вентиляции. Выкладываем яблочное пюре довольно толстым слоем - где-то около сантиметра. Один лист сделали - принимаемся за яблоки следующего. Чистить и пюрировать разом все 10 килограмм не рекомендую - мотор у блендера сдохнет, не рассчитан он на такие нагрузки. Может, кухонный комбайн какой это и выдержит, но и то не факт. Короче, работаем порциями.


Ну а дальше, после того, как сушилка загружена полностью, сушим это яблочное пюре при температуре 70С, пока пастила не высохнет. У меня это заняло около 20 часов. Но это наверняка раз на раз не приходится, потому что яблоки - разные.


По ходу дела меняем решетки местами, чтобы они успели побывать на разных уровнях. Трещины в пастиле заполняем влажной яблочной массой с тех участков, где она еще не застыла. Готовая пастила должна иметь где-то консистенцию кожи. Кстати, на немецком это лакомство так и называется: "яблочная кожа". Да-да, представьте себе, пастила - это не уникальное русское кушанье, у других народов ее аналоги тоже существуют, просто готовятся они не в русской печи. Ну так и я же тут не в русской печи пастилу-то сушу.


Готовым листам пастилы даем полностью остыть, после этого переворачиваем их и отдираем фольгу (или кондитерскую бумагу).


Ну, и финальный штрих - режем пастилу на радиальные полоски.


Вот вид пастилы с лицевой стороны. Высушенная на фольге в сушилке пастила из яблок имеет сверху и снизу два разных оттенка.


Главная задача после приготовления пастилы - как-то уберечь все это добро от чад и домочадцев, потому что сметают это лакомство всегда просто со скоростью ветра. Периодически читаю, как ее хранить, И УДИВЛЯЮСЬ!!! Я без понятия, как ее хранить - потому как у меня ее везде находят и безжалостно сжирают! Пять листов я сделала, да? В пятницу. Сегодня понедельник. Остался всего один пакетик, все остальное - уже того... Короче, опять не могу ничего рассказать вам о хранении пастилы.


Пастила из яблок в сушилке, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (25)
Добавить комментарий
Надежда
Спасибо большое! Ваш пост очень полезен! Я новичок по части пастилы. В этом году у нас тоже очень много яблок! И тоже уже все устали от них. Сок из всех не успела сделать, они уже полежали и теперь пойдут только на пастилу. Сушилка мне досталась в наследство от свекрови, поэтому пришлось ее осваивать. Я много насушила яблок, а теперь вот решила пастилу сделать. Я оказывается ее тонко намазала, хотя я думала, что 2-3 мм это нормально. Но когда вчера стала снимать и увидела, что получилось нечто очень прозрачное, поняла, что ошиблась. Спасибо вашему посту, где вы указали, что довольно толстым слоем намазываете пастилу - теперь и я смело буду лить на коврики эту жижу ))) кстати, у меня в комплекте коврики пластиковые как раз для пастилы - очень удобно! А вот для одного яруса коврика не было, и я сделала из кальки. Идиотизм! Несмотря на то, что я ее смазала раст маслом предварительно, пастила прилипла намертво, отделить я ее не могу! Придется выкинуть
Нравится
(6)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Надежда, Спасибо за развёрнутый комментарий! Насчёт кальки я, кажись, наконец-то разобралась... Бумага, которую использовала я — не калька. У неё — специальный слой, грубо говоря, вроде тефлонового покрытия. Поэтому она работает нормально безо всякой доп-обработки. В России, я так понимаю, продаётся преимущественно бумага без такого покрытия. Или нужно читать на упаковке, что именно покупаешь — или не связываться с бумагой вообще.
Нравится
(0)
ответить
Татьяна
Надежда, не надо выбрасывать. Кисточкой или рукой промочите кальку, она чудесно снимается с пастилы.
Нравится
(2)
ответить
Галина
Почему пастила не отсоединяется от пергамента я намазал очень тонко, 5 мм
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Галина, почитайте, пожалуйста, в низу в комментариях к рецепту, там много советов по обработке пергамента. 
Нравится
(0)
ответить
Ирина
У меня пастила получается ну очень жесткая.как ее сделать? более нежной
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Ирина, а что Вы подразумеваете под "жесткой"? Она жесткая, как плотная резина, или даже твёрдая, а не гнущаяся? Первое может быть связано с тем, что Вам попались какие-то яблоки с небывало большим содержанием пектина. Второе значит, что пастила пересохла. Чтобы этого не произошло, нужно просто регулярно проверять её консистенцию и прекратить сушение, пока она ещё мягкая. Вы, судя по всему, пытались сделать пастилу в феврале. К этому моменту в яблоках значительно меньше жидкости, чем в моих осенних. Значит, время сушки должно быть меньше. 
Нравится
(10)
ответить
Марина
Наталия М., а как проверять?? Это нужно останавливать сушилку??
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Марина, да, прямо открываешь и проверяешь. Но там же всё равно нужно поддоны местами менять - верхние вниз, нижние вверх переставлять.
Нравится
(0)
ответить
Если яблок много, то почему бы и не сделать такую вкусняшку. А я так вот утилизирую инжир.
Нравится
(5)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
ElenaV, яблок в этом году, по русски говоря, хоть ж...й ешь! Собираем их, собираем - а они все не кончаются и не кончаются!!! Все уже подзадолбались, объективно говоря. Но от этой пастилы даже обожратый яблоками народ в полном восторге! Сейчас буду новую загрузку делать.
Нравится
(6)
ответить
Сынишку балуешь? Молодец!
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
тома, да я тут уже всю деревню и окрестности балую!  У нас в этом году - просто небывалый урожай яблок, вешалка какая-то, все устали уже от них просто и не знают, куда девать. А в одну сушилку - разом 10 килограммов уходит.
Нравится
(2)
ответить
Елена
Уважаемая Наталья! Все сделала по рецепту, однако пастила не отстает от пергамента, на котором ее сушили. Не знаю, в чем дело?
Нравится
(0)
ответить
Януш
Елена, смажьте пергамент маслом виноградной косточки или если нет, то простецким самым. А сверху после приготовления кунжутом или маком или цедрой апельсина тертой и сахарной пудрой. Хранится на ура, что в бумажных пакетах что спец коробочках бумажных.
Нравится
(5)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Елена, извините, что долго не отвечала, в отъезде была. Думаю, что дело в пергаменте. Но совет вам дали хороший. Вся беда в том, что заранее ничего о качествах пергамента сказать невозможно.
Нравится
(4)
ответить
Надежда
Елена, Вы пепеверните лист к верху бумагой, положите его в раковину или в таз на эту же решётку их сушилки и полейте сверху кипятком быстро, бумага легко снимется, но потом я её ещё на время кладу уже без бумаги и досушиваю
Нравится
(8)
ответить
Ольга
Елена, фольгу переверни (фольга вверх) сверху влажным полотенцем на полчаса, и хорошо отделяется будет
Нравится
(3)
ответить
Ирина
Елена, вынимайте по 1 листу из сушилки  и пока горячий лист, снимайте пастилу с бумаги.
Нравится
(1)
ответить
Валерий
Надежда , мы так и делаем.
Сбрызгиваем водой  из пульверизатора любого.
Немного погодя - пастила хорошо отходит.
Прикрепленные фото:
Нравится
(4)
ответить
Sveta
Елена, я для пастилы использую рукав для запекания. он такой прозрачный, его разрезаю на части и в сушилку и ничего не приклеивается.
Нравится
(26)
ответить
Света
Sveta, на озоне купили поддоны для пастилы, отлично и не дорого
Нравится
(1)
ответить
Марина
Наталия М.,  а скажите пожалуйста, нужно чтобы в сушилке было все полностью забито?? Мне только подарили сушилку. И я хотела 4 поддона сделать пастилы , а остальные снять. Так возможно?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Марина, да, можно так сделать.
Нравится
(0)
ответить
Наталья
Марина, все зависит от вашей сушилки. В моей, например, для сохранения правильного направления потока воздуха нужно оставлять пустые поддоны в сушилке
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта