E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыКонсервирование
Маринованная ботва свеклы

Маринованная ботва свеклы

Тем, кто любит использовать свекольную ботву в создании вкусных блюд, можно порекомендовать законсервировать ее на зиму. Маринованную ботву свеклы можно добавлять в борщи, супы, вторые блюда, в начинки для пирогов и пирожков, лепешек, чуду и т.д. Быстрее всего укупорить ее методом двойной заливки, не стерилизуя банки. Для этой цели обязательно добавляйте уксус или лимонную кислоту - они играют роль консервантов.

Ботву приобретите или соберите свежую, сочную, а не вялую. Можно добавить и другие специи или пряности, но не лавровые листья. Подойдут горошины душистого перца, молотый сушеный чеснок.

Ингредиенты

Ботва свеклы - 120-150 г (2 крупных пучка)

Уксус 6% - 2 ст.л.

Вода - 200 мл

Соль - 0,25 ч.л.

Гвоздика - 3-4 шт.

Банка объёмом 0,5 л
  • 17 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.
  • Б: 2.1
  • Ж: 0.5
  • У: 5.5

Фото готового блюда

4.87

Оценить рецепт

Рейтинг 4.87 из 5
на основе 15 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте необходимые ингредиенты для заготовки маринованной ботвы свеклы на зиму.


Пучки с ботвой разберите в руках, промойте каждый лист, удалите подвявшие или подпорченные.


Тщательно утрамбуйте листья в банку, стараясь заполнить ее ими. Размер емкости напрямую зависит от количества собранной или приобретенной ботвы.


Вскипятите воду в чайнике или кастрюле и залейте кипяток в емкость, накройте крышкой и пропарьте 5-10 минут. Так как листья мягкие, то даже 5 минут будет вполне достаточно для этого.


Всыпьте в кастрюлю соль, гвоздички, влейте уксус и вылейте из банки с ботвой горячую воду. Доведите содержимое кастрюли до кипения и выключите нагрев.


Влейте приготовленный маринад в банку и плотно укупорьте крышкой по резьбе или с помощью ключа для консервации. Переверните дном вверх и проверьте плотность консервации. Затем дайте ей остыть и перенесите в кладовую, подвал, гараж - маринованная ботва свеклы на зиму готова.


Зимой извлеките и используйте по назначению, создавая вкусные блюда. Такую закуску можно подать и в качестве гарнира к запеченному жирному мясу.


Приятного вам!


Маринованная ботва свеклы, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (3)
Добавить комментарий
смотрю на фото, на мангольд похожа. Гуглю мангольд а это оказывается свекла листовая. Блин, сколько жила не знала, а вроде ж в теме кулинарии по самые уши Надо у нас поискать, попробовать! Все звездные шефы его практикуют, постоянно рецепты на глаза попадаются, а я не в теме. Какой позор
Нравится
(0)
ответить
Алена Прика Автор рецепта
Ирина Белая, да, мамуль, они его так и называют. Но может, есть сорт свеклы, которая идет в ботву, а не в корнеплод - может это мангольд Но прикольная штука, типа шпината.
Нравится
(1)
ответить
Вячеслав
Алена Прика, собственно, мангольд и есть. Корнеплод не дает, одна ботва. Есть такие осетинские пироги, цахараджын называется. Нашинкованная свекольная ботва смешивается с сыром и запекается в тесте как закрытый пирог. Вкуснятина неимоверная! В последнее время некоторые стали заменять свекольную ботву мангольдом или шпинатом, но от того пироги не менее вкусные
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта