E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Домашний сыр из простокваши

Домашний сыр из простокваши

Домашний сыр творожного типа можно приготовить в домашних условиях без всяких заквасок. По вкусу он выходит очень похожим на сыр Филадельфия. Достаточно взять домашнее молоко и дать ему закиснуть при комнатной температуре. Подойдет и магазинное молоко, которое имеет малый срок хранения и обычно продается в мягких пакетах. Важно, чтобы молоко не стерилизовалось и не кипятилось, было жирностью не менее 3%. Оставьте его на столе в подходящей посуде на пару дней.

В ташкентских магазинах продают уже готовую простоквашу, фабричную, так сказать. Но можно купить ее из домашнего молока от частников, которые предлагают свой товар по дворам. Непроданное молоко появляется потом в маленьких магазинчиках как простокваша. От кефира такая простокваша отличается своей густотой, имеет приятный вкус и годится для массы кулинарных изысков.

Ингредиенты

Простокваша - 2 л

Соль - 1-2 ч.л. или по вкусу


Марля - для формовки сыра

Выход сыра: 460 г
  • 170 кКал
  • 17 ч.
  • 17 ч.

Фото готового блюда

4.93

Оценить рецепт

Рейтинг 4.93 из 5
на основе 27 голосов


Процесс приготовления

Чтобы приготовить сыр из простокваши в домашних условиях, потребуется все перечисленное по списку.


Вылейте простоквашу в кастрюлю, лучше эмалированную, но сгодится и кастрюля с антипригарным покрытием. Поставьте на слабый огонь и начните нагревать.


Не ворошите простоквашу ложкой и не перемешивайте. Можно только аккуратно отодвигать ее по краям кастрюли, пока на поверхности не появится сыворотка. Время нагрева может быть разным и зависит от количества продукта и от силы нагрева.


Лучше сделать огонь минимальным и нагревать простоквашу медленно. Если есть градусник, то до 75 градусов, а если его нет, то ориентиром будет служить опущенная до самого дна столовая ложка. Выньте ложку из кастрюли и коснитесь ее губами: если будет очень горячо, то выключите нагрев. До кипения доводить ничего не нужно, это важно. Жидкость всё время находится на границе между кипением и нагревом. Если простокваша перекипит у вас, то сыр получится жесткий, с твердыми крупинками.


Я специально показываю, какие творожные комочки получаются внутри, но вообще этого делать не стоит и тревожить простоквашу тоже не нужно. Оставьте ее остывать под крышкой до теплого состояния.


Когда смесь немного остынет, вылейте содержимое кастрюли в дуршлаг или сито, предварительно проложив дно марлей в два слоя. А под дуршлаг поставьте глубокую кастрюлю - туда будет стекать сыворотка. На этом этапе полученную смесь можно подсолить и добавить рубленую зелень, кто любит. Добавьте соль и слегка перемешайте. Одна чайная ложка дает слабую, едва заметную соленость.


Теперь нужно сыр хорошенько отжать от сыворотки. Сначала пусть она стекает свободно, позже можно помочь ей стекать, сдавливая комочек и закручивая марлю вокруг своей оси.


Вот такая прозрачная, как слеза, получается сыворотка. Это еще не вся, остаток я вылила в чашку, вышло примерно 1200мл. Ее можно пить вместо воды или готовить на ней выпечку, она очень полезная.


Далее сформируйте в марле гладкий комочек сыра и придавите его грузом. Всю эту конструкцию поставьте в холодильник и периодически проверяйте. Стекающую жидкость сливайте и снова ставьте в холодильник. Выдержка - примерно, от 12 часов до суток. Плотность сыра будет зависеть от времени прессования.


После 17-часовой выдержки сыр у меня получился плотным снаружи и полумягким внутри и его можно было намазывать на хлеб.


Здесь я уже отрезала немного, на весах - 453 г. Сыр получился очень нежным и вкусным. Для хранения комочек сыра заверните в пленку, смазанную растительным маслом, и положите всё в контейнер с крышкой. В таком виде домашний сыр из простокваши сможет храниться неделю. Дольше хранить его не следует.


Приятного аппетита!


Домашний сыр из простокваши, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (10)
Добавить комментарий
Михаил
это так называемый условно "творожный сыр", но всё же это творог. Вот если в него добавить соды или разрыхлитель, слив. масло и яйцо исходя из жирности продукта и далее уже греть на паровой ванне, то тогда и получится уже "СЫР".
Нравится
(10)
ответить
Ирина
Изумительный рецепт, а, главное, все просто и понятно! Спасибо Вам большое!
Нравится
(2)
ответить
Татьяна
Хороший рецепт, супер рекомендую!!
Нравится
(0)
ответить
это нечто! вкуснятина!
Нравится
(4)
ответить
Лана Автор рецепта
Наташ, спасибо 
Нравится
(2)
ответить
Я бы простоквашу и так выпила)))) А масса получилась классная!
Нравится
(3)
ответить
Лана Автор рецепта
Матильда, сама ты "масса" , это сыр такой
Нравится
(0)
ответить
Лана, то, что я - масса, даж спорить не стану. В последнее время я она и есть)))))
Нравится
(3)
ответить
Лана Автор рецепта
Матильда, ну ты это, возвращайся уже в нормальное состояние.
Нравится
(1)
ответить
Лана, как же вернуться, когда вокруг одни идиоты?!  А все болезни от нервов - эт мы уже сегодня выяснили еще раз
Нравится
(1)
ответить
Я когда в первые разы готовила сыр, то мешала каждые 5 минут, и в итоге получила жидкость с мелкими-мелкими крупинками. Теперь точно знаю, что мешать нельзя!
Нравится
(4)
ответить
Лана Автор рецепта
Алена Прика, да уж, только опытным путем все понимаешь
Нравится
(1)
ответить
Лана, ага! В моем случае - путем перевода продуктов Мне бы тогда твой рецепт - умнее была бы!)))
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта