E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБулочки
Булочки как в детском саду

Булочки как в детском саду

Невероятно вкусными были сладкие булочки, которые пекли в детском саду, подавали их на полдник с молоком, а мы уплетали их за обе щеки.

Ингредиенты

Мука - 300 г

Сахар - 70 г

Яйцо куриное - 1 шт.

Дрожжи - 9 г

Вода - 130 мл

Масло сливочное - 60 г

Соль - щепотка

  • 296 кКал
  • 50 мин.
  • 2 ч.
  • 2 ч. 50 мин.

Фото готового блюда

4.85

Оценить рецепт

Рейтинг 4.85 из 5
на основе 72 голосов


Процесс приготовления

Все блюда для детского питания, включая изделия из теста, то есть выпечку, готовятся по строго регламентированным рецептурам, называемым технологическими картами. В таких картах обычно указывается не только состав продуктов и их количество, но и технология приготовления.


Что касается булочек, то их состав простой: мука, сахар, вода, дрожжи, маргарин. Но я не кладу в выпечку маргарин, поэтому я заменила его сливочным маслом.


Также в технологических картах указывается такой ингредиент как меланж, а это просто-напросто взбитое яйцо. Но почему указывается не само яйцо, а именно меланж? Ну, во-первых, в технологических картах количество каждого продукта указывается из расчета на 100 г готового изделия, поэтому тут никак не указать количество яиц, ведь здесь будет гораздо меньше одного яйца. А во-вторых, так как для пищевых производств продукты закупаются заранее и в больших количествах, то при транспортировке есть риск повреждения таких хрупких продуктов, как куриные яйца. А вот предварительно взбитые белки с желтками, то есть меланж, можно не только легко транспортировать, но еще и замораживать, что очень удобно, поэтому в рецептурах указывается именно он.


Взяв рецептуру из технологической карты на 100 г изделия, можно увеличить количество каждого продукта во столько раз, чтобы испечь нужное количество булочек. Я увеличила количество каждого продукта в 4,5 раза, итоговое количество вы видите в списке ингредиентов. Итак, для приготовления булочек как в детском саду берем продукты по этому списку.


Так как тесто готовится опарным способом, подготовим в первую очередь опару. В миску всыплем большую часть муки, оставив немного для добавления в тесто в самом конце, добавим прессованные дрожжи.


Вольем слегка теплую воду.


Добавим ложку сахара.


Смешаем все, но не будем вмешивать всю муку сразу, а лишь немного, чтобы опара не была слишком густой. Накроем миску влажным полотенцем и поставим в теплое место для подъема на 20-30 минут.


Через указанное количество времени подошедшая опара будет выглядеть так.


Теперь будем смешивать ее с остальной мукой в миске и другими ингредиентами. Всыпая в миску сахар, оставьте немного для посыпки булочек сверху.


Затем вливаем растопленное и остывшее сливочное масло, добавляем щепотку соли.


Замешиваем тесто. Для удобства в конце это можно делать на столе или доске, припудренной мукой, но долго лучше не месить, чтобы булочки были нежными.


Кладем тесто в чистую миску, смазанную растительным маслом. Это рекомендуется сделать для того, чтобы после подъема легче было выложить тесто из миски. Также накроем слегка влажным полотенцем и оставим на час-полтора для расстойки, во время которой тесто должно увеличиться в 2 раза.


Вот такое будет тесто после расстойки.


Достаем его из миски, обминаем на столе, припыленном остатками муки, и делим на равные части. Я разделила на 7 частей. Подкатываем их в шарики и раскладываем сразу в форме, в которой будем печь. Обязательно смажем форму растительным маслом.


Теперь каждый шарик-заготовку смазываем кисточкой меланжем, то есть взбитым яйцом, накрываем полотенцем и дадим им еще раз расстояться минут 15-20.


Расстоявшиеся булочки еще раз смазываем меланжем и присыпаем сахаром, после чего ставим в разогретую до 180 градусов духовку и печем 15-18 минут.


Если вы печете булочки на противне и они располагаются на нем отдельно друг от друга, времени понадобится меньше, т.е. минут 12-15. В общем, не отходим далеко и следим за ними через стекло дверцы духовки. Вот такими красивыми и румяными получатся детсадовские булочки.


Дадим им остыть после выпечки, после чего подаем с молоком. Это очень вкусно, у булочек как в детском саду получается очень воздушный мякиш, словно облачко, советую испечь!


Булочки как в детском саду, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Прохожий
Прохожий
Комментарии и отзывы (70)
Добавить комментарий
Наталья
Большое спасибо за рецепт! Булочки получились очень мягкие, правда муки у меня ушло меньше, думаю примерно 230-250 гр. Но я всегда долго вымешиваю дрожжевое тесто руками, минут 10-15. На мой взгляд (немного не соглашусь тут с автором))) как раз благодаря длительному вымешиванию булочки становятся мягкими, и не приходится добавлять лишнюю муку. И масло сливочное тоже не все добавляю сразу в опару, а только немного, остальное добавляю в процессе вымешивания.
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Наталья, рада, что испекли эти булочки, они вкусные! Длительный замес хорош тем, что выпечка долго держится мягкой и не черствеет на следующий день. При маленьком замесе она тоже мягкая, но на следующий день черствеет, так так при коротком замесе не успевает хорошо развиться глютен. Это хорошо, что вы терпеливая и практикуете длительный замес, видимо, не в первый раз печете и знаете многие тонкости. Но для многих неопытных хозяек очень непривычно когда тесто слишком мягкое и им трудно с ним справиться))
Нравится
(1)
ответить
Анна
Делала с сухими дрожжами вместо прессованых, добавила 3гр. В первый раз видимо добавила мало сахара и оставила в недостаточно теплом месте, булочки получились пресные и дубовые... Сегодня пытаюсь сделать второй раз, добавила много сахара и отправила тесто греться в машину под солнцем))) В итоге получились все равно дубовые, но чуть-чуть сладкие. В чем проблема?(
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Анна, даже не знаю... Вы весами все взвешивали) Может, у вас было слишком много муки?
Нравится
(0)
ответить
Анна
Natali, да, взвешивала..муки ровно 300 было
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Анна, вот даже не знаю почему они у вас дубовые получаются. Булочки эти нежные должны быть. Код солнце для подъема, оно и при нормальной комнатной температуре хорошо подходит.
Нравится
(0)
ответить
Ирина
Анна, дрожжи могли быть просроченными. И 3 гр. - это мало. Положите 10, поднимется тесто.
Нравится
(0)
ответить
Елена
Прекрасный рецепт! Всё получилось с первого раза. Спасибо!
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Елена, отлично, спасибо за отзыв!
Нравится
(0)
ответить
Natalia
Спасибо за рецепт. И подробное описание. Шаг за шагом.
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Natalia, спасибо за ваши фото и отзыв! Булочки вышли замечательные
Нравится
(0)
ответить
Natalia
А форма какого диаметра у вас? Яйцо я поняла только для смазывать. Верно? Спасибо
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Natalia, форма примерно 22-23 см. Яйцо да, для смазки только.
Нравится
(1)
ответить
Марья
Добрый день всем!
Когда первый раз испекла булочки по вашему рецепту, то на мой вкус они были слишком сладкие и сложные, поэтому во второй раз внесла свои изменения и выпечка оказалась более удачной. На полторы порции взяла все в соответствии с вашим вариантом, но сахар уменьшила до 50гр (из них щепотку смешала столовой для смазывания сверху) и масло уменьшила до 60гр, из двух яиц взяла только желтки. НО я вывешивать тесто всегда долго, до 10 минут в планетарном миксере, это даёт только плюс качеству выпечки.
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Марья, рада, что попробовали испечь эти булочки. Согласна, что можно менять количество сахара, если слишком сладко, это уже дело вкуса. Но я, так как делала по детсадовской рецептуре, соблюдала количество ингредиентов в соответствии с рецептурой. У меня сейчас тоже появился планетарный миксер и я замешиваю тесто в нем минут 10 минимум, а для некоторых рецептов и того больше. Вкус теста только выигрывает! Ну а здесь делала руками, но булочки эти, кстати, мне очень нравились!
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Марья, да, и спасибо вам за фото))
Нравится
(0)
ответить
Людмила
Решила попробовать рецепт, получилось, очень мягкие, воздушные, детям понравилось. Спасибо за рецепт!
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Людмила, рада, что булочки пришлись по вкусу)) Спасибо за отзыв!
Нравится
(0)
ответить
Марина
Спасибо за рецепт! Всё получилось вкусно.
Прикрепленные фото:
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Марина, а вам спасибо за отзыв с фото))
Нравится
(0)
ответить
женя
Рецепт мне очень понравился, сейчас готовится в духовке
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
женя, я рада, чспасибо за отзыв! Сама часто их пеку))
Нравится
(0)
ответить
Сабина
Спасибо за рецепт
Нравится
(3)
ответить
Natali Автор рецепта
Сабина, на здоровье! Вам спасибо за отзыв!
Нравится
(0)
ответить
Алина
А если второй раз не добавлять меланж, то они будут такие же румяные?
Нравится
(5)
ответить
Natali Автор рецепта
Алина, думаю, будут)
Нравится
(1)
ответить
Не
ненавижу работать с дрожжевым тестом. ни разу не получалось. и сейчас не получилось выглядят как гонишко в печке, но это я особо в себя не веря не предала форму булкам. скоро испекутся и тогда поглядим, что вышло
Нравится
(6)
ответить
Natali Автор рецепта
Не, надеюсь, что булочки получились вкусными, несмотря на форму)) на самом деле, не всегда работа с дрожжевым тестом сложная. Просто лучше всего хоть разок увидеть живьем, как работают с тестом, как его замешивают, увидеть и почувствовать его консистенцию, тогда будет все намного проще и понятнее))
Нравится
(0)
ответить
Марина
Вкуснотища
Прикрепленные фото:
Нравится
(3)
ответить
Natali Автор рецепта
Марина, классные булочки получились! Спасибо за фото и отзыв)))
Нравится
(2)
ответить
Алиса
Здравствуйте, а духовка без разницы газ/электро...верх/низ?

И как они такие гладкие выходят ,да и вообще у вас тесто гладкое ..а у меня буграми да накладками
Нравится
(3)
ответить
Natali Автор рецепта
Алиса , у меня духовка электрическая, режим верх-низ. Можно и в газовой печь, просто надо приноровиться и отрегулировать температурный режим. Я пекла на газовой. Да, получалось не с первого раза, но путем проб и ошибок отрегулировала нужный мне режим, т.е. температуру и еще на дно духовки ставила тяжелую сковороду, чтобы низ не пригорал. Если вы первый раз с тестом пробуете работать, может, поэтому буграми, надо практиковаться и каждый шарик теста катать на столе рукой, чтобы он получался гладким шариком, аккуратно, но уверенно. Удачи))
Нравится
(0)
ответить
Versiya
Спасибо за рецепт. Все получилось, сын доволен. У меня были сухие дрожжи и еще я в тесто добавила ванилин
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Versiya, рада, что попробовали испечь булочки по этому рецепту!
Нравится
(0)
ответить
Лариса
Девчонки, будет супер.
Нравится
(2)
ответить
Natali Автор рецепта
Лариса, рада, что вам понравились булочки)) и спасибо вам за фотоотчет!))
Нравится
(0)
ответить
Ксения
Отличные булочки получились на быстродействующих дрожжах спасибо) сейчас делаю уже 2-е с посыпкой корицы ) дома теперь не отстают ) просят готовить
Прикрепленные фото:
Нравится
(2)
ответить
Natali Автор рецепта
Ксения, ой, как приятно получить такой отзыв с фотографиями булочек! Приятного вам аппетита
Нравится
(0)
ответить
Владислава Шарошкина
У меня получились вот такие. Муж очень рад.
Прикрепленные фото:
Нравится
(5)
ответить
Natali Автор рецепта
Владислава, отличные булочки у вас получились!
Нравится
(0)
ответить
Яна
А если я уже добавила 9 г сухих дрожжей ничего страшного ?
Нравится
(1)
ответить
Natali Автор рецепта
Яна, просто булочки могут иметь запах дрожжей и немного кисловатый привкус, а может, вы этого и не почувствуете
Нравится
(0)
ответить
Елена
А можете точно подсказать количество ингредиентов на 20 булочек?
Нравится
(0)
ответить
Natali Автор рецепта
Елена , увеличьте норму в два раза, а тесто разделите на двадцать булочек.
Нравится
(0)
ответить
Больше комментариев ...

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта