E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗапеканки
Картофельная запеканка с фарше

Картофельная запеканка с фаршем как в детском саду

Помните, чем вас кормили в детском саду? Я очень хорошо помню)). Мне, наверное, очень повезло, потому что в памяти отложился вкус и блинчиков, и рулетов, и картофельной запеканки, и многих других блюд. Прекрасные повара были в моем садике, создавали простые и вкусные шедевры.

Сегодня готовим нежную картофельную запеканку с отварным мясом по технологической карте № 97. В технологической карте обязательно указывается вес продуктов брутто и нетто, а также выход готового блюда. В своем рецепте я привожу ингредиенты в уже очищенном виде, то есть указываю вес нетто. Вы можете округлять величины, чтобы не мучиться))

Но по какому бы рецепту вы ни готовили, нужно все равно учитывать некоторые нюансы, чтобы блюдо обязательно получилось. Например, картофель бывает разного сорта - более сухой и влажный. Отсюда и количество молока может быть немного уменьшено, чтобы запеканка легко вынималась из формы и не расползалась. Поэтому смотрите уже на месте.

Ингредиенты

Для готового блюда, весом 1 кг (вес нетто):

Картофель - 595 г

Говядина (I категории) - 378 г

Лук - 50 г

Яйцо 1С - 50 г

Молоко - 220 г

Масло растительное - 10 г

Масло сливочное - 20 г

Соль пищевая йодированная - 5 г

  • 124 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч. 10 мин.
  • 2 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

4.86

Оценить рецепт

Рейтинг 4.86 из 5
на основе 147 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления картофельной запеканки с фаршем как в детском саду нам понадобятся следующие продукты.


Картофель очистить и отварить до готовности. Солить на этом этапе не обязательно.


Говядину залить холодной водой и поставить варить. После закипания снять пену и варить при слабом кипении 20 минут.


Добавить в кастрюлю очищенный репчатый лук целиком и дальше варить до готовности мяса. Чтобы понять, сварилось ли мясо, нужно проткнуть его вилкой или ножом. Если вилка или нож легко входит в мясо, без сопротивления, значит, оно готово.


С отварного картофеля полностью слить всю воду и размять его. Слегка остудить.


Влить горячее молоко. Наливайте не все сразу, а понемногу, чтобы консистенцию можно было контролировать.


Добавить сырое яйцо и тщательно все размешать. Теперь картофельное пюре можно посолить.


Отварное мясо и лук вынуть из кастрюли и все вместе прокрутить на мясорубке. Если получается суховато, то влить немного бульона, в котором варилось мясо. Обязательно посолить готовый фарш.


Подготовить форму для запеканки. Лучше, чтобы она была антипригарной. Смазать форму растительным маслом и выложить часть картофельного пюре. Разровнять его в форме.


Поверх картофельного пюре выложить подготовленный фарш.


И далее - завершающий слой картофельного пюре. Поверхность запеканки смазать растопленным сливочным маслом. Поставить в разогретую до 220-230 градусов духовку и запекать 20 минут до легкого зарумянивания. По технологической карте высота запеканки не должна превышать 4-5 см.


Готовую запеканку достать из духовки и дать ей немного остыть до теплого состояния, чтобы она стабилизировалась. Затем ее можно аккуратно перевернуть на блюдо и нарезать на порции. Или же доставать порционные кусочки прямо из формы.


Картофельная запеканка с фаршем, как в детском саду, готова. Подать ее можно со сметаной, томатным соусом, растопленным сливочным маслом. Приятного!


Картофельная запеканка с фаршем как в детском саду, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Прохожий
Прохожий
Показать больше ...
Комментарии и отзывы (47)
Добавить комментарий
Юлия
Очень вкусно получилось. По сути пюре с котлетами как будто, но намного нежнее. Вкусно, спасибо, зашло всей семье
Нравится
(1)
ответить
Екатерина
Почему нам в детском саду такое не готовили?
Нравится
(0)
ответить
Вагиз
Сегодня рискнул и сейчас нахожусь в процессе готовки! Пока все идет по плану, но посмотрим, как оно все выйдет!
Нравится
(6)
ответить
Ирина
Этот на одну порцию?
Нравится
(1)
ответить
Лана Автор рецепта
Ирина, а вы одна съедаете целую форму?
Нравится
(10)
ответить
Владимир
Готовлю не в первый раз, семья довольна!!!)) Сам работаю сварщиком, а по профессии повар. Люблю это дело!!!)))) Всем добра и успехов в приготовлении вкусной еды.
Нравится
(7)
ответить
Лана Автор рецепта
Владимир, приятного аппетита, я очень рада, что рецепт вам нравится.
Нравится
(1)
ответить
Валери
Лана, здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли чем-то заменить молоко? У ребенка аллергия на молоко. А так хочется сделать запеканок вашу
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Валери,  не подскажу, ибо сама так не делала. Пробуйте не добавлять молоко, чуть жиже картофель оставьте. В принципе, все должно получиться. Но за результат я не ручаюсь.
Нравится
(0)
ответить
Валери
Лана, спасибо. Буду пробовать.
Нравится
(1)
ответить
Ева
Валери, добрый день. Можно без молока. Вместо молока используйте бульон в котором варился картофель.
Нравится
(1)
ответить
Настюха
Сделала такую, получилось отменно - только я по ошибке смазала ее сверху не маслом, а взбитым яйцом, плюс перекрученное вареное мясо подогрела на сковороде со сливочным маслом и лучком.
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Настюха, рада, что все у вас получилось. Приятного аппетита!
Нравится
(2)
ответить
Людмила
И в каком это интересно детском саду повар отмеряла 595 грамм мяса и 378 картофеля, зачем писать этот бред.
Нравится
(16)
ответить
Лана Автор рецепта
Людмила, действительно, в каком же саду повар готовила запеканку на пару-тройку порций? Я тоже думаю,  что не стоит писать всякий бред, совсем не подумав...

Вам показали рецепт, адаптированный к семейной трапезе и рассчитанный по технологической карте на малое количество ингредиентов.
Нравится
(68)
ответить
Полина
Лана, в модем детстве была точно такая же запеканка и их готовили в больших тарах ))
Нравится
(1)
ответить
Лана Автор рецепта
Полина, ну конечно в больших и по Госту. А чтобы высчитать для малой дозы, приходится мельчить
Нравится
(0)
ответить
Тетя Лена
Людмила, конечно, в детском саду не отмеряли именно эти граммы. НО есть технология приготовления блюд, профессиональная. Возможно, Вы удивитесь, но там все расписано именно до грамма. У меня брат профессиональный повар, он эти граммы отмеряет "на глазок" с точностью +- 5 грамм, для любого конечного веса готового блюда. Не будем иметь ввиду недобросовестных поваров, которые могут уменьшить количество мяса. А в домашних условиях каждый может сам регулировать количество ингредиентов, больше мяса, больше картофеля, смазать маслом или сметаной и т.д. И, конечно, округлять граммы до целого числа 
Нравится
(6)
ответить
Ирина
Людмила, это вы пишете бред. Конечно в детских садах не измеряют в граммах. Там все в кг. Детишек много. И повара готовят по составленным технологическим картам и рецептам. А здесь автор вам расписал продукты на порцию для домашнего приготовления. Не все могут приготовит "на глаз". Некоторым хозяйкам необходима точная граммовка.
Нравится
(2)
ответить
Елена
Ирина, измеряют в граммах. Скажу вам больше, каждую котлету на весах взвешивают
Нравится
(0)
ответить
Алексей
Спасибо вам огромное! Да, раньше в детских садах очень вкусно кормили, до сих пор помню вкусы, а сейчас просто слезы наворачиваются от того чем травят наших детей! Я до сих пор помню всю еду и все вкусы чем нас кормили!
Нравится
(21)
ответить
Юлия
Здравствуйте. А можно ли заменить говяжье мясо на фарш куриный (размороженный, в холодильнике сутки размораживался) !? Хотела сделать сынуле (3 года) такую запеканочку.
Нравится
(14)
ответить
Лана Автор рецепта
Юлия,  можно конечно.
Нравится
(5)
ответить
Роман
Юлия, нет, иначе вселенная схлопнется. Вы же не хотите этого?
Нравится
(50)
ответить
Екатерина Н.
Спасибо за рецепт! Сейчас буду пробовать
Прикрепленные фото:
Нравится
(5)
ответить
Лана Автор рецепта
Екатерина Н., спасибо за фото, надеюсь, вам все понравится.
Нравится
(2)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Светлана,здравствуйте.Что бы сразу было понятно всё получилось очень и очень вкусно.У меня без НО редко бывает.Весь рецепт округлил и умножил в три раза,но когда готовил фарш забыл положить лук и обжарил его вместе с провёрнутым мясом.На этом карта №97 закончилась и пошла карта №Дима.Когда всё запекал то не удержался и посыпал верх панировочными сухариками.Моя жена всё не может привыкнуть к новой плите и попросила сделать фото в духовке,что я конечно и сделал.У жены скоро отпуск и я хочу извиниться за то,что не успеваю приготовить торт Фруктовый со сливками.Я торт приготовлю обязательно в начале октября.Мог бы и сейчас,но я привык всё подготовить и не спеша испечь бисквит и т.д. да и сам рецепт надо пересчитать под свой размер.Когда я сегодня увидел новый рецепт торт-рулет это был удар ниже пояса.Новый рецепт я поместил вторым после Фруктового.Я до сладкого очень "жадный" и очень хорошо,что есть рецепты.Плохо,что всего хочется,но приготовить всё сразу не получится.Вам спасибо за все рецепты.Удачи.Дима.
Нравится
(20)
ответить
Лана Автор рецепта
дима+++, спасибо за фотографии и описание-отчет. Мне приятно, что вам хочется готовить по моим рецептам, хоть они, конечно же, не совсем мои, а давно известны. Запеканка получилась превосходная, а жареный лук , надеюсь, сделал ее еще вкуснее.
 И здорово, что у вас есть очередь рецептов... Слоеный торт готовится совсем просто и трудностей не составит, его рецепт даже пересчитывать не нужно, он довольно большой выходит.
Нравится
(2)
ответить
Дима+++ Гений кулинарии
Светлана,спасибо за понимание.Первым у меня стоит Фруктовый,вот я его хочу пересчитать под себя.Торт-рулет пересчитывать особенно не надо если только добавить сливки для крема???С тестом и так всё ясно 2 штуки по 500 гр. Ну да ладно надо сперва с женой отдохнуть,вернуться,а потом только приготовить торт.Что то я рано размечтался.Удачи,терпенья вам и другим авторам.С нами пользователями бывает не легко.В основном я на стороне автора рецепта.Очень редко,но бывают исключения.Все мы не святые и не ангелы.Что то я расписался,пойду лучше запеканки поем.Дима.
Нравится
(2)
ответить
Ириша Бывалый
Картофельная запеканка с фаршем действительно получилась как в детском саду. Ребёнок оценил, просил добавки. Корочка хрустящая. Съели со сметаной. Вкусно! Буду готовить ещё.
Прикрепленные фото:
Нравится
(5)
ответить
Лана Автор рецепта
Ириша, большое спасибо вам за отчет и отзыв. На здоровье!
Нравится
(0)
ответить
Ирина
Лана, огромное спасибо за рецепт. Очень-очень вкусно. Вкус детства. 
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Валери
Лана, скажите пожалуйста можно ли заменить молоко в рецепте? У ребенка аллергия на молоко
Нравится
(0)
ответить
Тина
Наконец-то у меня получилась та самая картофельная запеканка с фаршем! С вкуснейшей корочкой и нежная внутри. Именно из Вашего рецепта узнала, как этой самой корочки хрустящей добиться, спасибо. Мои домашние любят, когда фарш я предварительно обжариваю. Но полезнее, безусловно, именно перемолоть отварное мясо. И вкус картофельной запеканки получается, как в детстве.
Прикрепленные фото:
Нравится
(2)
ответить
Лана Автор рецепта
Тина, спасибо вам за отзыв и на здоровье. Очень приятно, когда все получается
Нравится
(1)
ответить
Света, какая красота!!!
Нравится
(1)
ответить
Светик, шикарная у тебя запеканка! Сама б такую съела!
Нравится
(0)
ответить
До чего-же красивая получилась и конечно очень вкусная!
Нравится
(0)
ответить
Шикарная!
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Аленчик, мерси
Нравится
(0)
ответить
Вес нетто А я хочу знать, скока будет брутто!!!
Давай ее сюдой, сто лет у меня не было запеканки.
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Матильда,  и что тебя так прикалывают эти карты? Придумала не я же.
Нравится
(1)
ответить
Лана, какие карты? Я описание даже не читала)))
Нравится
(1)
ответить
Лана Автор рецепта
Да технологические же. Это только там граммовка до миллиграмма  и вес брутто и нетто
Нравится
(1)
ответить
Шеф-ПоварИще
Лана, А откуда взяли ТТК-97? Просто интересно...
Ведь для каждого предприятия она своя...
Нравится
(0)
ответить
Евгений
Лана, а где можно купить такие формочки?
Нравится
(1)
ответить
Лана Автор рецепта
Евгений, в магазине ))) В каждом городе они свои.
Нравится
(1)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта