E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыТорты
Торт из домашних вафельных коржей и сгущенки

Торт из домашних вафельных коржей и сгущенки

Домашние вафли отличаются от покупных рассыпчатостью, они более "благодарно" принимают крем, пропитываясь им полностью. Ну, и конечно, выпекая домашние вафельные коржи, мы ничуть не сомневаемся в их качестве.

Вот такого красавца я предлагаю испечь. В нем 30 вафельных коржей и столько же прослоек крема. Кажется невероятно-сложно? Я докажу Вам, что это не так "страшно", как кажется. Достаточно в запасе иметь пару часов свободного времени - именно столько займет активное время готовки торта (выпекание коржей и приготовление крема). Кстати, о креме.. сгущенку я тоже предлагаю сварить самим, ведь торт "с нуля". Приступим?

Ингредиенты

Вафельные коржи:

Яйцо куриное - 2 шт.

Сахар - 0,5 стакана

Масло сливочное - 50 г

Молоко - 1 стакан

Ванилин - по вкусу

Сода - 1/4 ч.л.

Соль - 1 щепотка

Мука пшеничная - 1,5 стакана

Крем:

Молоко сгущенное - 2 банки

Масло сливочное - 200 г

  • 341 кКал
  • 1 ч. 50 мин.
  • 1 ч. 50 мин.

Фото готового блюда

4.86

Оценить рецепт

Рейтинг 4.86 из 5
на основе 80 голосов


Процесс приготовления

Подготовим ингредиенты. Самое первое и самое долгое по времени, что нужно сделать перед приготовлением торта из домашних вафельных коржей и сгущенки - сварить сгущенное молоко.

Ингредиенты для приготовления торта из домашних вафельных коржей и сгущенки


Покупайте то молоко, которое сделано по ГОСТу, молоко с маркировкой ТУ сделано с добавлением растительного масла. Я обычно варю сразу несколько банок и храню их в холодильнике до нужного момента. Опыт с покупной вареной сгущенкой у меня был весьма неудачным, поэтому я никогда больше не покупала готовую "варенку".


Итак, банки со сгущенным молоком (комнатной температуры) ставим в глубокую кастрюлю, наливаем воду такой же температуры так, чтобы она на несколько сантиметров была выше банок. Ставим кастрюлю на среднюю конфорку, включаем газ и делаем его на минимальный режим, кастрюлю прикрываем крышкой (неплотно). Запасемся терпением: чтобы банки не взорвались от сильной разницы температур, нужно постепенно повышать температуру внутри банок. Поэтому, пусть вода медленно нагревается на маленьком огне, на это уйдет примерно час, и как только вода начнет кипеть, засекаем 3 часа - это и есть время варки вареной сгущенки. По истечении трех часов выключаем огонь и оставляем банки в кастрюле с водой, с закрытой крышкой, до полного их остывания.


В процессе варки следим, чтобы вода не выкипала, не опускалась ниже уровня банок. Если необходимо, подливаем горячую воду.


Это вареная сгущенка на следующий день после варки, она нежная и мягкая.

Сварить сгущенку


Для приготовления крема нам понадобится 2 банки сваренной сгущенки и 200 г сливочного масла, размягченного при комнатной температуре. Если сгущенка после холодильника, то её также надо заранее достать, чтобы она стала одной температуры с маслом, иначе крем не получится однородным.


Обратите внимание, на фото две банки сгущенки разного цвета. Та, что темнее, стояла в холодильнике почти месяц, в ней начинается процесс кристаллизации сахара, появились небольшие сахарные крупинки, а светлая - спустя сутки после варки, она однородная и более нежная.

Подготовить сгущенку и масло


Для приготовления крема взбиваем миксером масло и сгущенку до получения пышного однородного крема. Несколько ложек крема отложим и уберем в прохладное место - этот крем нам понадобится позднее для отделки готового торта.

Взбить масло со сгущенкой


Для вафельных коржей растопим сливочное масло и дадим ему немного остыть, сахар смешаем с ванилином, муку просеем с содой и добавим щепотку соли.

Ингредиенты для теста


В подходящую посуду разбиваем яйца, добавляем сахар и все взбиваем венчиком до растворения сахара. Пышная масса здесь не нужна, можно обойтись без миксера.

Соединить яйца с сахаром


Добавляем растопленное масло и молоко, снова все хорошо перемешиваем.

Добавить масло и молоко


Далее добавляем мучную смесь и вымешиваем венчиком до получения однородного теста без комочков, по консистенции тесто напоминает блинное (может быть, чуть-чуть гуще).


Для выпекания коржей нам понадобится вафельница для тонких вафель.

Нагреть вафельницу


Количество теста на один корж зависит от диаметра вафельницы. У меня на каждый корж уходило по 1 десертной ложке теста (она чуть меньше, чем столовая ложка).


Если вафельница - с антипригарным покрытием, её можно не смазывать маслом. В моей вафельнице 5 температурных режимов, я выпекаю вафли на отметке "2". На выпекание каждого коржа уходит 1-2 минуты.


Начинается непрерывный, почти конвейерный процесс. Разогреваем вафельницу, наливаем ложку теста, закрываем крышкой аппарат и выпекаем корж до готовности.

Налить тесто в вафельницу


Готовую вафельку снимаем лопаточкой на доску и сразу смазываем кремом. Расход крема на один корж - 1 ч.л. с горкой.


Вафли получаются очень хрустящими и при остывании сразу крошатся, поэтому нужно делать все максимально быстро: пока один корж выпекается, готовый горячий корж смазываем кремом, не забывайте промазывать и края. Следующий горячий корж кладем на смазанный кремом корж, слегка прижимаем рукой по всей поверхности, чтобы крем распределился ровнее между вафельными слоями.


Таким образом формируем торт из 30 коржей и стольких же слоев крема. Из данного количества теста у меня получилось 45 вафель. 4-5 штук нам понадобятся для отделки боков торта. А остальные вафли можно свернуть трубочками, пока они еще горячие, и скушать, запивая стаканом прохладного молока.

Пожарить вафлю


Вот такой торт у меня получился. Оставляем его на столе при комнатной температуре на 1 час для пропитывания. Затем убираем в холодильник на 2-3 часа для застывания. Чтобы торт получился более ровным, я кладу на него сверху разделочную доску в качестве груза. Но это не обязательный шаг.


Для вечернего чаепития в будний день тортик можно не декорировать, а для гостей украсить по желанию.

Пожарить все вафли


Я обмазала бока и верх торта тонким слоем крема. Отложенные 5 вафелек достаточно остыли, и их легко можно превратить в крупную крошку с помощью скалки.


Торт достаточно застыл, и его можно взять в руки, не боясь повредить. Держим торт на ладони одной руки, а второй рукой берем вафельные крошки и слегка прижимаем к смазанным бокам торта. Оставшийся крем распределяем по верху торта, по вкусу украшаем вафельными крошками, тертым шоколадом или сахарными горошинами и снова убираем торт в холодильник на 1-2 часа до полного застывания.

Торт из домашних вафельных коржей и сгущенки


Нарезаем торт на порционные кусочки и подаем к столу.


Режется торт из домашних вафельных коржей и сгущенки не как бисквитный - вафельный торт гораздо плотнее, пусть Вас не смущает этот факт. Ведь здесь 30 вафельных коржей! Но при этом торт хорошо пропитан. Вафли потеряли свой хруст, забрав в себя крем.

Готовый торт из домашних вафельных коржей и сгущенки


Приятного аппетита!

Фото торта из домашних вафельных коржей и сгущенки


Торт из домашних вафельных коржей и сгущенки, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (28)
Добавить комментарий
ВЯЧЕСЛАВ
Огромная благодарность.
Нравится
(1)
ответить
зара
можно в вафельные коржи добавить немножко муки, чтобы они получились мягкими  
Нравится
(0)
ответить
Любовь
Очень жидкий крем получился.
Нравится
(0)
ответить
Евгений
Рецепт просто сказка,завтра буду делать как написано. А фотографии такие натуральные и "вкусные"!!! Спасибо!
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Евгений, Вам спасибо большое!
Нравится
(0)
ответить
Наталья
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, а точно 2 яйца? Просто на фото в миску разбито 3 яйца.
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Наталья, добрый день! Да, в рецепте два яйца. Я пока в большую миску их переливала, желток разлился, поэтому кажется, что их три стало.
Нравится
(0)
ответить
Елена
Спасибо ) очень вкусный рецепт :) Я такой крем добавляю чернослив измельченный блендером.
Нравится
(3)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Елена, Вам спасибо большое! 
Нравится
(0)
ответить
ElizabethII Гений кулинарии
С ума сойти, столько слоев!
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Спасибо огромное!! 
Нравится
(0)
ответить
Классно с тонкими вафлями, идеальный разрез
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Спасибо большущее!!
Нравится
(0)
ответить
Отпадный торт, вафельница - супер, такие тоненькие получаются, чудо. А какой диаметр у торта выходит?
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Светик, спасибо большое!!  Диаметр каждой вафельки - примерно 16-17 см, ну и плюс обработка боков торта кремом и крошками. Тортик чуть меньше 20 см в диаметре выходит.
Нравится
(0)
ответить
Аннет
Kcuxen, скажите что это за чудо вафельница? Очень понравился рисунок на ней!
Нравится
(0)
ответить
Оксаночка, аплодирую стоя! Великолепный торт, умница и молодец!!!
Нравится
(1)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Ренаточка, спасибо за добрые слова!!
Нравится
(0)
ответить
Шикарный торт! Количество слоёв убило наповал! Вафельница супер!
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Томочка, спасибо огромное!!
Нравится
(0)
ответить
Вот это - да 30 слоев
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Спасибо большое, Мариша!!
Нравится
(0)
ответить
Египетская сила! Теперь я тоже такую вафельницу хочу!!!
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Аленушка, ты не поверишь, насколько часто я делаю этот торт -  в месяц один раз точно. Мало того, что мы его любим, так он и у моих родителей в любимчиках. К папе на юбилей делала аж две штуки на компанию гостей. И при этом не сказать, что сложный. Не сложнее блинного торта, на мой взгляд. Спасибо, что заглянула! 
Нравится
(0)
ответить
100500 слоёв ... супер 
Нравится
(0)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Точно-точно... Ниночка, спасибо большое! 
Нравится
(0)
ответить
Какой красавЕц высокий! 
Нравится
(1)
ответить
Kcuxen Автор рецепта
Спасибо огромное!! 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта