E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыРыбные блюда
Красная рыба на гриле

Красная рыба на гриле

Лично я убеждена, что идеальный маринад для любой красной рыбы - это сок лайма (лимона), соль и перец. Ну, можно ещё веточку укропа добавить для аромата. Мне кажется, что именно такой простой маринад идеально подчеркнёт изысканный вкус красной рыбы. А прочие заморочки в виде соевого соуса, мёда, свежего чеснока, имбиря (и тому подобного) предлагаю оставить для блюд из птицы.

Вообще, готовить на гриле можно любой вид красной рыбы, который вы больше любите. У меня в этот раз будет жирный кусочек сёмги, но можно использовать и менее жирную форель или даже откровенно суховатого кижуча. Разница, безусловно, будет состоять во вкусе, калорийности готового блюда и во времени его приготовления. Здесь действует простое правило: чем жирнее рыба, тем больше времени нужно для её приготовления, и наоборот. Однако стоит помнить, что какую бы рыбу вы ни выбрали, важно не передержать её на углях, чтобы она осталась сочной.

Ингредиенты

Красная рыба - 1 кг

Лайм (лимон) - 30 г

Укроп - 4 веточки

Соль, перец - по вкусу

Получается примерно 4 порции
  • 118 кКал
  • 15 мин.
  • 2 ч. 10 мин.
  • 2 ч. 25 мин.

Фото готового блюда

4.86

Оценить рецепт

Рейтинг 4.86 из 5
на основе 7 голосов


Процесс приготовления

Для приготовления красной рыбы на гриле возьмите все необходимые продукты из списка ингредиентов. Рыбу промойте под проточной водой и обсушите бумажными полотенцами. Укроп и лайм также вымойте.


Нарежьте рыбу (семгу) на порционные куски, предварительно удалив хребет. По желанию можно нарезать рыбу на стейки.


В глубокую миску кожей вниз выложите половину рыбы, посолите, поперчите и сбрызните половиной свежевыжатого сока лайма. Сверху выложите по веточке укропа, предварительно растерев их пальцами, чтобы укроп лучше отдал аромат.


Сверху выложите оставшуюся половину рыбы и добавьте все специи. Оставьте рыбу мариноваться в холодильнике минимум на 2 часа (лучше больше). За это время нужно будет перевернуть рыбу, чтобы она равномерно пропиталась соком лайма со всех сторон.


Разожгите угли и дайте им несколько минут прогореть.


Выложите красную рыбу на решетку гриля. Решётку хорошо будет предварительно смазать небольшим количеством подсолнечного масла, чтобы рыба не прилипла. Обязательно удалите веточки укропа, они больше не понадобятся.


Жарьте красную рыбу над углями при умеренном жаре примерно 7-10 минут, периодически переворачивая. Кусочки должны хорошо зарумяниться с обеих сторон, но не стать сухими.


Приятного аппетита!


Красная рыба на гриле, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Шоколад из кэроба и кокосового масла

Картофельное тесто для лепешек

Салат с кальмарами и кедровыми орешками

Гратен из кабачков и помидоров

Пюре из батата

Скумбрия в духовке с картошкой и овощами

Арахисовая паста без сахара

ПП сгущенка

Жареные пирожки с колбасой

Лепешки пита на сковороде

Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале
Мобильная версия сайта