E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам

Маковое молоко

Маковое молоко - находка для постного, веганского, безмолочного и сыроедческого рациона. В нем нет лактозы и казеина, загустителей, усилителей вкуса и консервантов, а по содержанию кальция молоко из семян мака превосходит не только коровье молоко, но и другие популярные виды растительного молока (например миндальное, кокосовое, кунжутное).

Готовить молоко из семян мака так же просто, как и другие виды растительного молока, а сфера его применения зависит только от вашей фантазии. Я добавляю маковое молоко в коктейли, напитки и смузи, гранолу и хлопья. Подслащенный и приправленный специями вариант подаю к выпечке. А из макового жмыха, оставшегося после приготовления молока, готовлю постное хрустящее печенье Кучюкай. Все идет в дело!

В самом базовом варианте для приготовления молока понадобятся только семена мака и вода. Семена берем, конечно же, свежие и вкусные. Уже сами по себе они придадут молоку легкую естественную сладость и приятный вкусовой оттенок. С водой возможны варианты: либо охлажденная кипяченая, либо очищенная питьевая. Воду на всех этапах берем комнатной температуры или теплую (около 40 градусов), чтобы сохранить максимум полезных свойств семян мака.

Все остальные добавки по желанию и вкусовым предпочтениям. Мед, растительные сиропы-подсластители или немного фиников - для усиления сладости. Корица, ваниль или другие любимые специи - для вкусового оттенка, или куркума - для большей полезности. Выбор за вами!

Ингредиенты

Семена мака - 100 г

Вода питьевая - 400-800 мл (по вкусу)

Дополнительно (по желанию):

Мед (финики) - 10-20 г (или подсластитель по вкусу)

Корица молотая - 1-2 щепотки

  • 24 кКал
  • 10 мин.
  • 12 ч.
  • 12 ч. 10 мин.
  • Б: 0.57
  • Ж: 1.5
  • У: 1.99

Фото готового блюда

4.9

Оценить рецепт

Рейтинг 4.9 из 5
на основе 10 голосов


Процесс приготовления

Подготовьте ингредиенты и начнем готовить маковое молоко...


В миску или небольшую емкость отмерьте семена мака. Залейте семена 1 стаканом теплой воды.


Оставьте семена для настаивания на ночь или минимум на 4-5 часов.


Затем процедите, промойте семена и поместите в чашу блендера.


Измельчите семена, взбив в блендере примерно 2 минуты, пока смесь не побелеет. На этом этапе нам нужно любым удобным способом размять/растереть семена, чтобы выделился молочного цвета сок, то самое "молоко", пока что в концентрированном виде. Если блендер не очень мощный, можно воспользоваться кофемолкой или ступкой с пестиком.


Затем добавьте воду комнатной температуры и взбейте все еще 2-3 минуты. Добавляйте воду постепенно, по 100-150 мл, пробуя напиток по ходу и регулируя его плотность и насыщенность по своему вкусу.


По желанию добавьте подсластитель и/или специи по вкусу. Взбейте все еще 1 минуту.


Процедите молоко, отделив маковый жмых. Жмых можно сохранить и использовать в приготовлении печенья или другой выпечки.


Если емкость блендера небольшая, можно приготовить концентрат молока, добавив сперва только 200-300 мл воды (сколько позволит объем чаши блендера). Затем, процедив, можно разбавить концентрированное маковое молоко водой по вкусу или вернуть семена мака в чашу блендера, взбить еще с порцией воды, процедить и смешать с первой партией молока.


Готовое молоко из семян мака лучше всего сразу подавать к столу. Если есть необходимость хранить молоко, то перелейте его в чистую, герметично закрывающуюся емкость и храните в холодильнике не более 2 дней. Правило "чем свежее, тем полезней" работает и в этом случае!


Маковое молоко готово. Наслаждайтесь!


Маковое молоко, рецепт с фото

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта