E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Мусс из запеченных помидоров с базиликовой крошкой

Мусс из запеченных помидоров с базиликовой крошкой

Не самое простое в приготовлении, но очень интересное по вкусу блюдо! Его хочется медленно дегустировать, ощущая все оттенки вкуса: от кисло-сладкого до пряно-горьковатого. Такое угощение приятно порадует гурманов на фуршете или на праздничном застолье.

Мусс из запеченных помидоров с базиликовой крошкой максимально сбалансирован по вкусу, поэтому я не рекомендую ни заменять, ни исключать какие-либо ингредиенты. Единственное, что можно заменить, так это петрушку для мусса. Вместо неё можно использовать свежий зеленый базилик. Вкус от этого не сильно изменится. Помидоры должны быть сладкими и спелыми (для уверенности в успехе можно взять помидоры черри).

Ингредиенты

Для мусса:

Помидоры (среднего размера) - 3 шт.

Петрушка - 5 г

Сливки жирные - 2 ст.л.

Вода - 2 ч.л.

Желатин - 1 ч.л.

Чеснок - 1 зубчик

Анис - 1 шт.

Бадьян - 0.5 шт.

Соль, перец - по вкусу

Для украшения:

Мука пшеничная - 2 ст.л.

Сливочное масло - 1 ч.л.

Базилик зелёный - 3 г

Грецкий орех - 1 шт.

Сахар - на кончике ножа

Соль, перец - по вкусу

  • 200 кКал
  • 1 ч. 10 мин.
  • 1 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 8 голосов


Процесс приготовления

Для начала подготовьте все необходимые ингредиенты для мусса. Вода для заливки желатина должна быть холодной и с нейтральным вкусом (в идеале - фильтрованная). Сливки лучше взять пожирнее: от 20% и выше. Они придадут блюду нежности.


Желатин залейте холодной водой и оставьте на полчаса при комнатной температуре. За это время он должен хорошо набухнуть.


Помидоры тщательно вымойте под проточной водой, порежьте на небольшие кусочки и удалите плодоножки.


Переложите помидоры в форму для запекания, посыпьте мелко нарезанным чесноком и запеките в заранее разогретой до 200°С духовке в течение 10 минут.


Переложите томаты в чашу блендера. Туда же отправьте вымытую зелень петрушки, анис и бадьян. Влейте жирные сливки. Посолите и поперчите по вкусу.


В импульсном режиме взбейте смесь до максимально возможной однородности и воздушности. Если у вас не слишком мощный блендер, можно дополнительно процедить основу для мусса через мелкое ситечко. Вместо ситечка можно использовать несколько слоев плотной марли.


Набухший желатин переложите в небольшой сотейник и на медленном огне, постоянно помешивая, доведите его до полного растворения крупинок. Желатин снимите с огня и дайте ему полминуты немного остыть, но не застыть!


Затем влейте желатин в томатную смесь, перемешайте и распределите между выбранными ёмкостями. У меня это обычные рюмки. Рюмки должны быть заполнены до отметки в 1-1.5 сантиметра от края, чтобы оставалось место для украшения. Мусс накройте пищевой плёнкой и уберите в холодильник минимум на 30 минут. Он должен полностью стабилизироваться, то есть стать твёрдым.


Подготовьте ингредиенты для украшения. Базилик лучше взять зелёный: он более ароматный и с ним крошка получится красивого цвета. Масло - комнатной температуры. Сахара я использовала буквально на кончике ножа, чтобы сделать вкус крошки более ярким.


У базилика используются только листочки! Веточки у него слишком жёсткие и непригодны в пищу. Соедините все ингредиенты в чаше миксера и в импульсном режиме измельчите до однородности. Если есть необходимость, можно подсыпать ещё муки. Её количество будет зависеть от влажности массы.


Должна получиться слегка влажноватая, вязкая масса, которую нужно распределить тонким слоем в небольшой огнеупорной форме.


Массу запеките в разогретой до 180°С духовке в течение 10-15 минут. За массой нужно следить и периодически помешивать в течение этого времени, чтобы она не подгорела. В итоге мы получим самую настоящую песочную крошку: рассыпчатую и хрустящую.


Перед самой подачей украсьте мусс из запеченных помидоров подготовленной орехово-базиликовой крошкой и свежими листочками базилика.


Мусс из запеченных помидоров с базиликовой крошкой, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Блюдо получится вкуснее, если консистенция мусса будет однородной.
  • Желатин не должен кипеть, иначе он начнет терять свои желирующие свойства.
  • Вместо рюмок можно использовать небольшие баночки или креманки объемом 100-150 миллилитров.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы по рецепту

Есть вопросы - задавайте! Хотите дать дельный совет - обязательно дайте! И, конечно же, хвалите и ругайте рецепты, когда эмоции переполняют - МЫ ЖДЁМ ВАШИХ КОММЕНТАРИЕВ!

Добавить комментарий

Свежие рецепты


Пельмени со сливками на сковороде

Цыпленок табака с картошкой

Куриная печень с чесноком на сковороде

Постные ленивые вареники

Моти с творожным сыром

Картофельные вафли на гриле (электрогриле)

Мексиканская смесь с курицей на сковороде

Постный заливной пирог с капустой без дрожжей

Скрэмбл со шпинатом

Хлеб из овсяных хлопьев (на кефире)

Окрошка с авокадо на березовом соке

Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками
Мобильная версия сайта