E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыБлюда из картофеля
Запеченный картофель с чесноком в духовке

Запеченный картофель с чесноком в духовке

Что может быть вкуснее запеченной картошечки? Особенно когда она запекается в сливках, да еще когда сдабривается ароматными специями и чесночком, а сверху посыпается сыром - ммм, это очень вкусно. Именно такую вкусную картошку я вам и предлагаю приготовить. Она может быть прекрасным гарниром к новогоднему столу.

Ингредиенты

Картофель - 500 г

Мука - 1-2 ст.л.

Чеснок - 3-4 зубчика

Соль, перец, специи - по вкусу

Масло сливочное - 40 г

Сливки 20-10% - 300 мл

Сыр - 30 г

Форма 22x22 см
  • 144 кКал
  • 55 мин.
  • 55 мин.
  • Б: 3.4
  • Ж: 7.72
  • У: 15.3

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 13 голосов


Процесс приготовления

Чтобы приготовить запеченный картофель с чесноком в духовке, возьмите все необходимые ингредиенты по списку. Картофель и чеснок освободите от кожуры. Из специй у меня - хмели-сунели, кориандр, паприка. Вы можете брать любые, по своему вкусу.


Что касается муки, то по рецепту ее почему-то нужно аж 4 столовых ложки. Я посчитала это лишним и добавила около одной столовой ложки. Имейте в виду, чем меньше жирность сливок, тем больше муки вам потребуется, особенно если картофель заливается молоком (желательно пожирнее).


Картофель нарежьте тонкими кружками, не толще 2 мм. Чем тоньше получится нарезать, тем быстрее она приготовится. Чеснок тоже нарежьте тонкими слайсами.


Форму для запекания смажьте маслом и выложите кружки картофеля внахлест. Посыпьте солью, специями и разбросайте немного чеснока.


Сверху немного посыпьте мукой. Количество муки берите в зависимости от жирности сливок - чем она меньше, тем муки больше, вплоть до 4 столовых ложек при использовании домашнего молока. Повторите слои, пока не закончится вся картошка. Из 500 граммов картофеля вышло три слоя, но это зависит и от размера вашей формы.


Самый верхний слой тоже посыпьте солью, специями и мукой, залейте сливками и разбросайте по поверхности кубики сливочного масла. Поставьте в разогретую до 190 градусов духовку и готовьте в течение часа. У меня приготовилась за 40 минут, это зависит от сорта вашей картошки.


Когда картофель уже прокалывается вилкой, достаньте форму из духовки и посыпьте тертым сыром. Запекайте картофель с чесноком в духовке еще - до румяной корочки, минут 5-7.


Запеченный ароматный картофель с чесноком готов. Дайте ему немного остыть, чтобы можно было нарезать на порции и достать из формы без деформации. Мне же не терпелось и я разрезала еще горячее блюдо.


Очень вкусно, рекомендую!


Запеченный картофель с чесноком в духовке, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Для заливки картофеля можно использовать домашнее жирное молоко.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (2)
Добавить комментарий
Картоха в любом виде вкусна всегда! А какую роль играет мука? Загуститель соуса?
Нравится
(0)
ответить
Лана Автор рецепта
Матильда, думаю, что да. Потому как я готовила просто в сливках и выходит не так, нет необходимой кремовости, хоть тоже вкусно
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта