E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные супы
Гороховый суп в скороварке

Гороховый суп в скороварке

Гороховый суп в скороварке всего лишь за 1 час 10 минут - рекордно быстро и очень вкусно!

Ингредиенты

Горох - 200 г

Бекон - 300 г

Картошка - 2 шт.

Морковь - 1 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Вода - 1000 мл

Растительное масло - 2 ст.л.

Соль - по вкусу

  • 137 кКал
  • 1 ч. 10 мин.
  • 1 ч. 10 мин.

Фото готового блюда

4.72

Оценить рецепт

Рейтинг 4.72 из 5
на основе 18 голосов


Процесс приготовления

Гороховый суп в скороварке хорош уже тем, что его можно сварить всего лишь за час - пожалуй, очень приличное время для этого вида супа, как считаете? Не нужно никакого предварительного замачивания гороха. На мой взгляд, не нужно и выстаивания супа после варки - горох через несколько часов развалиться-то развалится, но, в принципе, ничего от этого во вкусе супа в лучшую сторону не изменится.


Гороховый суп в скороварке можно сварить, конечно, и без мяса, но я хочу показать очень интересный способ приготовления, распространенный в немецкой кухне - когда бекон сначала варится в супе большими кусками, а потом нарезается на мелкие и отдельно обжаривается. Суп приправляется уже жареным беконом, и это, поверьте, значительно вкуснее, чем просто вареный. Вы потратите на эту процедуру лишние 5-7 минут, но эти минутки как раз создают отличие между «самым обычным гороховым супом» и «ой, а как ты сделала такой вкусный гороховый суп?!».


Чистим и режем мелкими кубиками лук.


Чистим и режем шайбочками морковку.


Чистим и режем кусками среднего калибра картошку.


Обжариваем все овощи в небольшом количестве растительного масла при интенсивном помешивании в скороварке на сильном огне, пока лук не станет прозрачным.


Добавляем бекон, горох и воду, закрываем скороварку крышкой, дожидаемся, пока она не закипит, и убавляем огонь с сильного на почти самый слабый.


Варим гороховый суп в скороварке 40-45 минут с момента закипания. Суп не должен бурно кипеть и шипеть, достаточно, если он будет сопеть тихо-тихо.


Если в конце варки чувствуете, что крышка скороварки открывается легко - откройте ее. Если скороварка при попытке открыть ее громко протестующе шипит - можете поставить ее так, чтобы на крышку текла холодная вода из-под крана, пока шипение не станет совсем тихим. Тогда скороварку можно открыть, извлечь бекон и, придерживая его вилкой, нарезать сначала на полоски, а потом на достаточно крупные кубики.


Обжариваем бекон на сильном огне, пока не подрумянится.


Ну, и сервируем гороховый супчик с кубиками обжаренного бекона. Досолить можно по вкусу, это сильно зависит от бекона.


Гороховый суп в скороварке, рецепт с фото

Дополнения к рецепту

  • Чтобы уменьшить «музыкальность» горохового супа, в него следует добавить в начале варки щепотку пищевой соды либо разрыхлителя

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (3)
Добавить комментарий
Вадим
В ингредиентах лука нет. Потом он появляется. Нет ни лавра, ни перца (никакого), ни зелени... Эта похлёбка вообще суп?
Нравится
(0)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Вадим, Спасибо, что заметили отсутствие луковицы в составе ингредиентов. Мой косяк, сейчас попрошу администратора добавить. А в остальном — этот суп однозначно не является похлёбкой. Потому как похлёбка в русском языке — это как раз суп без мяса, из одних овощей, и с зеленью в качестве приправ. У этого же рецепта основной вкусообразующий элемент — бекон, а не зелень.
Нравится
(0)
ответить
Владимир
Получилась каша. Нужно больше воды. А так - вкусно.
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Владимир, Вы меня заставили покопаться в интернете, чтобы разрешить данную загадку! Осмелюсь предположить, Вы готовили из желтого гороха, да? Оказывается, желтый и зелёный сушеный горох развариваются абсолютно по-разному! (Сама не знала до сегодняшнего дня, извините.) Если делать из зелёного гороха, как у меня, то нужно именно столько воды, он почти не разваривается. А под желтый воды, действительно, потребуется больше.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Глазированные сырки без творога

Пасха из зеленой гречки (без творога)

Кулич МХАТовский

Курица барбекю на мангале

Трубочки из слоеного теста с творожным кремом

Капрезе с моцареллой и песто

Пирог с вареньем из черной смородины

Фриттата с ветчиной и сыром

Стручковая фасоль с яйцом в духовке

Куриные голени в духовке ПП

Булочки с луком и сыром

Красные пасхальные яйца

Жареные вареники на кефире

Цветы из маршмеллоу для кулича
Мобильная версия сайта