E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыРизотто
Ризотто с морепродуктами в том

Ризотто с морепродуктами в томатном соусе

Ризотто с морепродуктами в томатном соусе. Простой рецепт с невероятно томатным результатом!

Ингредиенты

Рис для ризотто - 250 г

Морепродукты - 270 г

Помидоры в собственном соку - 350 мл

Вода - 800 мл

Лук репчатый - 1 шт.

Чеснок - 2 зубчика

Оливковое масло - 4 ст.л.

Соль, перец, зеленая петрушка - по вкусу

  • 88 кКал
  • 30 мин.
  • 30 мин.

Фото готового блюда

4.94

Оценить рецепт

Рейтинг 4.94 из 5
на основе 16 голосов


Процесс приготовления

Это ризотто с морепродуктами в томатном соусе - пожалуй, самый незаморочный рецепт томатного ризотто с морепродуктами, который я знаю. По тонкости вкуса и деликатности консистенции оно до тех ризотто, где в ходе приготовления разные морепродукты вводятся на разных стадиях, не дотягивает. Зато по томатности - наоборот, значительно более интенсивно. Главная черта ризотто с томатным соусом - ПРОСТОТА. Поэтому именно этот рецепт - очень ходовой. Его часто можно увидеть в ресторанах.


Нужно, однако, рассмотреть, о каком таком томатном соусе для ризотто идет речь. Не думайте, что я сейчас возьму, скажем, соус маринара и получу ризотто маринара! В ризотто маринара никакого соуса как раз нет. Но в итальянской кухне есть такой стандартный кухонный полуфабрикат: пассата. Это что-то среднее между томатным соком и помидорами в собственном соку. Пассату можно заменить и тем, и другим. Это не пассерованные помидоры, хотя по звучанию и похоже. От свежих помидоров в приготовлении ризотто пассата (и все другие виды рекомендованных тут мной томатных полуфабрикатов) отличаются одной общей чертой: они уже подвергнуты термической обработке, их вкус сбалансирован, и он не изменится, когда они попадут в ризотто. С них не будет облезать шкурка и они не начнут кислить. Если делать то же самое с помидорами с нуля, то их придется бланшировать, нарезать, обжарить до выпаривания излишков жидкости, подсластить или загасить кислоту содой... Это значительно увеличивает время приготовления ризотто. Короче, готовый томатный сок, пассата или помидоры в собственном соку - это просто удобно и практично.


Мой рецепт - это постное ризотто. Ризотто с морепродуктами достаточно вкусны и без добавления животных жиров. Но если такое желание есть (и блюдо готовится не в пост), то в конце приготовления, конечно же, можно добавить 2 ст.л. сливочного масла или маскарпоне.

Ингредиенты для ризотто с морепродуктами в томатном соусе


Лук и чеснок мелко режем, но не смешиваем - они обжариваются по очереди.

Порезать лук и чеснок


Как обычно, извиняюсь за качество фотографий, но ризотто нельзя убирать с плиты, чтобы не нарушать температурный режим, это блюдо довольно восприимчиво к таким вещам.


В сковороде с полностью покрытым оливковым маслом дном обжариваем лук до прозрачности.

Обжарить лук


Добавляем чеснок и жарим его вместе с луком около 30 секунд. Ничего не должно покоричневеть, максимум - зазолотиться.

Положить чеснок


Добавляем разом все морепродукты и обжариваем их до того, как колечки кальмаров "встанут", а креветки порозовеют и побелеют (перестанут быть прозрачными).

Положить морепродукты


Добавляем рис, промешиваем его со всеми остальными ингредиентами. Рис должен стать чуточку прозрачным.

Всыпать рис


Добавляем томатный соус и первую кружку воды. Всего в это ризотто уйдет больше двух кружек воды, но меньше трех, потому что некоторое количество жидкости содержится в соусе. Однако его нельзя воспринимать как полноценный объем жидкости: соус густой. Какая густота будет у вашего, я не знаю, поэтому точного количества воды назвать не могу. Воду в ризотто подливают постепенно, по мере потребности. На протяжении приготовления это блюдо постоянно промешивают и доливают жидкость так, чтобы оно было не слишком жидким, но и не густым. Время варки ризотто с морепродуктами в томатном соусе - 20 минут до стадии альденте, и где-то 22-23 минуты - до нормальной проваренности риса.

Добавить воду и томатный соус


Готовое ризотто посыпают свежей зеленью: петрушкой, можно базиликом и кервелем. Солят и перчат по вкусу.

Всыпать специи и зелень


Нормальная консистенция ризотто - это когда, кроме риса, вы видите еще и жидкость (в данном случае - томатный соус). Это блюдо не должно быть сухим.

Фото ризотто с морепродуктами в томатном соусе


Ризотто с морепродуктами в томатном соусе готово.


Рецепт ризотто с морепродуктами в томатном соусе


Приятного аппетита!


Ризотто с морепродуктами в томатном соусе, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • В это ризотто можно добавить продавленный через чесночный пресс чеснок одновременно с петрушкой - в самом конце. Ход нетрадиционный, но на мой взгляд, вкус получается просто замечательный!
  • Оптимальный способ оттайки морепродуктов - многочасовое оттаивание в холодильнике. Однако под этот рецепт замороженные морепродукты в случае необходимости можно ошпарить кипятком в течение 1-2 минуты. По прошествии этого времени кипяток быстренько слить.
  • Рис для ризотто берется не по весу, а по объему. Пользуйтесь для введения жидкости той же кружкой, которой меряли рис.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Комментарии и отзывы (1)
Добавить комментарий
Ased
У меня вот так вышло по этому рецепту.
Отклонения: были только мидии, вместо петрушки порубил стебли укропа, был только томатный сок, потому вообще не подливал воду, только сок. Рис стал альденте на 21 минуте, я специально засек, бо делал ризотто первый раз. Чеснока лучше 3 зубчика, а не 2. В остальном рецепт огонь,оч.вкусно.
Прикрепленные фото:
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Ased, если хочется сделать не альдьенте, а мягкий рис, то, возможно, немного водички придётся в конце добавить даже в томатный сок. Там иногда бывает такой момент, когда в конце варки "твердая сердцевина" не  уходит. Предупреждаю на всякий случай. А то рис и сок тоже разные бывают.
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Стейки карпа на мангале

Царский кулич

Скрэмбл с креветками

Купаты на мангале

Царский заварной кулич

Пышные вареники на кефире с творогом на пару

Горбуша в соевом соусе в духовке

Страпацада

Филе скумбрии на мангале

Свекольная намазка на хлеб

Салат с копченым колбасным сыром и крабовыми палочками

Оладьи из авокадо

Биточки по-французски

Настойка из черноплодной рябины на спирту
Мобильная версия сайта