E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыЗакуски
Сашими

Сашими

Сашими (японцы произносят это слово с шипящим звуком, средним между "ш" и "с", поэтому встречается еще вариант написания "сасими") - мое самое любимое блюдо японской кухни! Я считаю, что сырая рыба (морепродукты или мясо) просто восхитительны и на вкус, и по консистенции - ну, с соусом и с имбирем, конечно. Собственно, на мой взгляд, сырые они даже вкуснее, чем подвергнутые термической обработке. Но что же поделаешь, есть эти продукты всегда именно в таком виде - задача, куда более трудная, чем приготовить их каким-нибудь замысловатым образом. Потому что для сашими все ингредиенты должны быть абсолютно идеальной свежести и безукоризненного качества. Вот если вам удастся найти поставщика, у которого есть, что вам нужно - тогда, считайте, вам повезло, и уже можно задумываться, как приготовить сашими в домашних условиях.

Ингредиенты

Форель лососевая - 100 г

Лосось - 30 г

Тунец - 30 г

Креветки - 3 шт.

Морской гребешок - 1 шт.

Васаби, соевый соус, маринованный имбирь - по вкусу

  • 102 кКал
  • 20 мин.
  • 20 мин.

Фото готового блюда

5

Оценить рецепт

Рейтинг 5 из 5
на основе 24 голосов


Процесс приготовления

Мне вот в этот раз НЕ ПОВЕЗЛО. Крупно. Видите кету в правом верхнем углу кадра? Взяла упаковку незнакомого производителя, и после оттаивания она оказалась просто ужасного качества! Пахла и разваливалась. Так что давайте перед тем, как я начну расписывать рецепт сашими, я скажу пару слов о том, какие продукты ни в коем случае нельзя использовать для приготовления сашими.


Главный критерий - запах. Рыба не должна пахнуть вообще. А морепродукты ни в коем случае не должны пахнуть рыбой. И креветки, и моллюски запахом обладают, но это очень свежий и чуточку сладковатый аромат. Если они вдруг имеют рыбный запах - их брать нельзя ни в коем случае. Есть еще ряд признаков - хорошие креветки, например, как бы стеклянистые и чуточку прозрачные. У морских гребешков оптимального качества мясо плотное, с минимальным расслоением, равномерно окрашенное, слегка блестящее. Но это все нюансы, которые видишь, когда глаз наметан. А запах - это такая штука, которую не перепутаешь. В общем, рыба для сашими категорически не должна пахнуть рыбой!


Поскольку большинство читающих эти строки вряд ли сидят в какой-нибудь рыболовецкой гавани и ждут, когда рыбаки начнут продавать утренний улов, давайте рассматривать более реалистичные варианты, из чего можно сделать сашими. Думаю, не ошибусь, если скажу, что в настоящее время во всем мире больше всего сашими делается из продуктов, подвергнутых шоковой глубокой заморозке (это когда температура опускается не медленно, а стремительно падает на несколько десятков градусов. В этом случае и рыба, и мясо (и морепродукты) после оттаивания получаются не только не хуже, чем свежие, но как ингредиенты для сашими - еще и лучше! Потому что таким образом убиваются паразиты. От холодового шока, ага! Ну и, кроме того, говорят, получается даже вкуснее, потому что кристаллы льда разрушают клеточные мембраны, и выделяется больше клеточного сока. Врать не буду, не чувствую я этого различия, но я - и не дегустатор.


Какие виды рыбы подходят для сашими (ну, из того, что реально купить в неспециализированных магазинах)? Во-первых, давайте сразу исключим пресноводных, нам нужны морские! Во-вторых, если есть выбор, из аквакультуры рыба, или выловленная в открытом море-океане, то лучше брать морскую. Аквакультурных перекармливают антибиотиками, ну, и есть там еще ряд минусов.


Моя самая любимая рыба для сашими - лососевая форель. Можно попробовать, по сути дела, любой вид лосося. Классика - сашими из тунца! Но с ним какая штука? В Европе нет в продаже лучших кусков тунца для сашими. У нас продаются исключительно стейки из верхней части спины, а в Японии наиболее ценятся брюшные. У них абсолютно другой и цвет, и вкус. Я, например, сашими из тунца вообще не люблю, показываю уж чисто "чтобы было". Из полипов подходят гребешки святого Якоба, осьминог и некоторые виды кальмаров. С креветками - вообще засада: например, из тех, которых ловят в Японии, в сашими идет буквально пара видов, и один из них - запрещен к экспорту. Так что попробовать сашими из креветок, как в Стране Восходящего Солнца, у нас нет, я думаю, вообще никаких шансов. Все, что могу посоветовать - попробуйте найти информацию именно по тем креветкам, которых будете покупать, можно их есть сырыми или нет.


Оттаивать рыбу для сашими из глубокой заморозки лучше в холодильнике. Я отвожу под этот процесс около 12 часов. Вплоть до того момента, как вы займетесь нарезкой сашими, продолжайте по возможности держать рыбу в запаянных вакуумных пакетах: чем меньше она будет контактировать с воздухом, тем лучше.

Ингредиенты для сашими


В Японии специалисты, занимающиеся приготовлением сашими, учатся несколько лет - и выбору рыбы, и заточке ножей, и сервировке. Вдумайтесь, на одно единственное блюдо - несколько лет!!! Я такими знаниями не обладаю, но что умею - покажу.


При нарезке сашими большое внимание уделяется эстетичности. Поэтому рыбу стараются нарезать так, чтобы была видна красивая фактура тканей. Толщина нарезки - ориентируйтесь где-то на 5 мм. Для разных частей туши и для разных рыб она, по науке, может быть разная, но вы же не собираетесь потратить на изучение рецепта сашими те самые несколько лет?


Начнем с моей любимой лососевой форели. Она у меня была с кожей. Самые роскошные кусочки - самые жирные, с брюшка. Их срезаем, ведя нож, по сути дела, параллельно коже, или, на более толстых участках - под очень пологим углом.

Отрезать кусочек красной рыбы


Красивая "елочка" в разрезе получается из кусков выше позвоночника. Там я режу перпендикулярно коже.

Порезать рыбу


Такие вот квадратики - самая удобная форма нарезки. Имеется в виду, их удобно брать палочками и забрасывать в рот за один "ам", полоски в этом плане менее практичны, хотя оптически выглядят, конечно, красивее. Квадратики я режу уже не из лососевой форели, а из какого-то безымянного лосося (в Европе нет столь тонкой детализации пород лососевых, как в России). Как видите, у него оттенок цвета другой, чем у форели. Сервировка сашими может быть построена не только на игре фактур, но и на игре оттенков.

Порезать лосося


По поводу тунца - ну, постарайтесь повертеть кусок и по внешнему рисунку попробовать угадать, в каком там месте может получиться красивый разрез.

Порезать тунца


Гребешки режутся поперек волокон на 3-4 шайбочки.

Порезать гребешки


Если используются креветки, то их следует почистить от панциря и сделать разрез на спине. Если там есть такая черная ниточка, ее следует удалить. Креветку после этого тщательно промыть.

Почистить креветки


Сашими сервируются с васаби и маринованным имбирем. Всякие декоры из водорослей и тертой редьки приветствуются.

Фото сашими


Еще обязателен соевый соус и желателен зеленый чай. Просто они идут не в основной тарелке, а в отдельных плошках и чашках. Зеленый чай служит японцам для того, чтобы освежать рот и улучшать восприимчивость вкусовых рецепторов между различными сортами рыбы.

Рецепт сашими


Надеюсь, вам понравится сашими!


Сашими, рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Дополнения к рецепту

  • Оптимальный нож для нарезки сашими - широкий, достаточно толстый (чтобы лезвие не гнулось) и очень острый.

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить

Комментарии и отзывы (10)
Добавить комментарий
Геннадий
Кстати, наша речная рыба, такая как: хариус, ленок, таймень, и даже окунь прекрасно подходят для сашими. Есть несколько нюансов по предварительной подготовке, что затягивает время приготовления, но не намного.
Прикрепленные фото:
Нравится
(1)
ответить
Марк
Всё здорово расписано, хотелось бы от себя добавить:

-В Японии сашими готовят из свежей, только что убитой рыбы. На рыбном рынке в Окинаве например, вы можете выбрать рыбу или осьминога и вам его убьют и подадут. К сожалению или к счастью, европейские стандарты запрещают употребление рыбы не прошедшей шоковую заморозку, как сказал выше автор.

-Рыбу лучше размораживать вне упаковки, так как талая "глазурь" может подпортить вам всю малину: При шоковой заморозке паразиты гибнут, но бактерии просто уменьшают свою активность. Если размораживать рыбу, богатую в свою очередь белком - идеальной пишей для бактерий, можно получить пишевое отравление. Поэтому рыбу лучше размораживать на сите, закрыв сверху продуктовой плёнкой и подставив чашу меньшего диаметра для талой воды под дно.
Нравится
(6)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Большое спасибо за информацию. Идея с пленкой сверху и стоком жидкости в поддон - просто супер!  Я знала только, что нельзя, чтобы рыба заветривалась, теперь буду делать так, как Вы советуете!
Нравится
(1)
ответить
Спасибо, для таких познаний и рекомендаций простора сайта мало, надо книгу издавать!
Нравится
(2)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Слушай, да это, наоборот, у меня знания очень поверхностные! В реале там все серьезнее. 
Нравится
(0)
ответить
Наташа! Это что-то нереальное!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Для меня - вполне реальное. Я сашими довольно часто делаю. Однозначно чаще, чем роллы. Потому как ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРОЩЕ.   
Нравится
(0)
ответить
Душевный рецепт!!!!!
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Я прям в смущении!... 
Нравится
(0)
ответить
сколько подробностей! 
Нравится
(1)
ответить
Наталия М. Автор рецепта
Было, у кого спросить. 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Салат из колбасного сыра с чесноком

Гузки индейки в духовке

Кето суп с фрикадельками

Чернослив с грецким орехом в сметане (десерт)

Блины на кислых сливках

Курица в молоке в мультиварке

Постный пирог с тыквой и яблоками

Печень по-мещански

Творожная запеканка ПП (без муки и манки)

Кето грибной суп

Говядина с соусом «Демиглас»

Омлет с брокколи и сыром на сковороде

Окрошка с авокадо на березовом соке

Скрэмбл с овощами
Мобильная версия сайта