E-mail:
Пароль:
Войти

Добро пожаловать на Аймкук!

Введите пожалуйста свои регистрационные данные, указанные при регистрации на сайте. Если у Вас нет учетной записи, Вы можете зарегистрироваться. Если Вы забыли пароль, попробуйте восстановить его.

Расширенный поиск
Авторы Аймкук Книга рецептов
Поиск рецептов по ингредиентам
РецептыМясные блюда
Бефстроганов из говядины со сметаной (классический рецепт)

Бефстроганов из говядины со сметаной (классический рецепт)

Бефстроганов – это любимое блюдо нашей семьи. Надеюсь, попробовав единожды, вы это блюдо так же сильно полюбите.
Посмотреть видео

Ингредиенты

Говядина – 800 г

Репчатый лук – 3 шт.

Сметана – 300 г

Томатная паста – 2 ст.л.

Сливочное масло – 40 г

Соль – по вкусу

Черный молотый перец – по вкусу

Зелень – пучок

  • 161 кКал
  • 45 мин.
  • 45 мин.

Фото готового блюда

4.97

Оценить рецепт

Рейтинг 4.97 из 5
на основе 33 голосов


Процесс приготовления

Бефстроганов или, как его еще называют, «говядина по-строгановски» - замечательное сытное блюдо русской кухни. Хотя национально русским оно не является. Это блюдо настолько популярное, что подают его в простых кафешках и в шикарных ресторанах.


Историй возникновения этого замечательного блюда существует несколько, но все они связаны с фамилией графа Александра Григорьевича Строганова. Первая версия гласит о том, что граф имел в Одессе «открытый стол» для богатых людей, которые могли зайти к нему и покушать. Блюдо было придумано именно исходя из того, что его можно было быстро приготовить, удобно разделять на порции, и оно было безупречно во вкусе. Иная же версия гласит о том, что повар по имени Андре Дюпон, который служил у графа, изобрёл блюдо специально для него, когда тот в старости лишился зубов, ведь бефстроганов – это блюдо, представляющее собой нежное, мягкое мясо, нарезанное маленькими кусочками.


Впервые об этом рецепте было упомянуто Еленой Молоховец в книге «Подарок молодым мамам или средство по уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Хотя известный исследователь истории кулинарии В.Похлёбкин утверждает, что бефстроганов появился во второй половине 90-х годов ХІХ века.


Как бы там ни было, это вкуснейшее блюдо. Классический рецепт бефстроганов из говядины со сметаной очень прост - главное, использовать качественную молодую говядину, а также придерживаться правил при нарезании и приготовлении мяса.

Рецепт бефстроганов из говядины со сметаной


Подготовить необходимые ингредиенты.

Ингредиенты для бефстроганов из говядины со сметаной


Мясо зачистить от пленки и сухожилий.

Удалить с мяса пленочки


Нарезать тонкими ломтиками, толщиной не более 5 мм. Обязательно нужно резать поперёк волокон. Некоторые повара на этом этапе отбивают каждый ломтик молоточком. Но в книгах об этом не сказано. Если вы уверены, что у вас нежное мясо молодого животного, это делать не обязательно.

Порезать мясо на ломтики


Ломтики нарезать тонкими полосками (хотя в старинной книге Елены Молоховец говорится о том, что мясо необходимо нарезать маленькими квадратами). Чем тоньше нарезать кусочки, тем быстрее они обжарятся и тем сочнее будут.

Порезать мясо на кусочки


В сковороду положить сливочное масло (пол-осьмушки, пишет Е.Молоховец), подождать, пока оно не растает, и выложить мелко нарезанный лук. Обжарить до золотистости.

Обжарить лук


Добавить мясо и обжарить на сильном огне до легкой корочки, поверхность кусочков должна выглядеть как будто покрытая лаком.

Положить к луку мясо


Огонь не снижать, так как при сильном обжаривании сок остается внутри, что делает мясо нежным и сочным, а если снизить огонь, мясо выделит весь сок и станет в нём тушиться, в результате получится сухим и жестким.

Обжарить мясо с луком


По вкусу всыпать соль и черный молотый перец. Выложить сметану.

Влить сметану


Сразу же вслед отправить томатную пасту.

Положить томатную пасту


Тщательно перемешать. Всыпать измельченную зелень. Снова перемешать, накрыть крышкой и оставить тушиться на слабом огне до готовности. Время будет зависеть от вида мяса, вернее, от возраста животного. Если мясо - молодого животного, то для тушения бефстроганов понадобится 5 минут. Если попробовав мясо, вы решите, что оно жестковато, продолжайте тушить под закрытой крышкой до мягкости. Если при этом сильно загустеет соус, влейте немного воды или бульона, также можно добавить еще сметаны. Е.Молоховец в своей книге пишет: «Мясо необходимо накрыть плотно крышкою, поставить на 1/4 часа на край плиты, вскипятить, подавать».

Добавить зелень


По классическому рецепту бефстроганов из говядины со сметаной нужно подавать горячим, поскольку остывшее блюдо теряет как во вкусе, так и в консистенции. В качестве гарнира можно подать жареный картофель, пюре, отваренные макаронные изделия или любые каши.

Фото бефстроганов из говядины со сметаной


Приятного аппетита. Готовьте с любовью.

Бефстроганов из говядины со сметаной


Бефстроганов из говядины со сметаной (классический рецепт), рецепт с фото

Полезные подборки и рецепты ...

Фотоотзывы по рецепту

Ваш фотоотзыв — это лучшая благодарность для автора. Кроме того, в фотоотчете Вы можете поделиться текстовым отзывом и идеями по рецепту с другими участниками проекта. Размещённый фотоотчет также будет доступен в Вашем профиле.

Загрузить
Прохожий
Комментарии и отзывы (14)
Добавить комментарий
Ната
Кстати, жила в Узбекистане и там лук жарят первым на плов, причем сильно так поджаренным и потом мясо. И мясо тоже жарят. Но думаю при молодом мясе это действительно имеет место быть.Все это естественно при непрерывном помешивании.
Нравится
(0)
ответить
Ната, благодарим вас за комментарий к рецепту!
Нравится
(0)
ответить
Андрей
Не соглашусь с коментарием про то что лук и мясо лучше тушить отдельно. Автор тысячу раз прав именно мясо на лук . Тогда луковые ферменты запечатают поверхность мяса и оно получается сочным. Отличный рецепт. Классика
Нравится
(5)
ответить
тот кто готовил по вашему рецепту
спасибо за труд.но лук и мясо обжаривать на сильном огне это нонсенс..да еще до корочки.лук горит.лучше по отдельности потом соединить.И совет;прежде чем выкладывать что либо надо попробовать самому.  С уважением .тот кто готовил
Нравится
(0)
ответить
САНЫЧ
А Вы попробуйте чаще перемешивать
Нравится
(0)
ответить
Денис
Очень вкусно получилось =)))спасибо=))
Нравится
(0)
ответить
Алмат
очень красивые фотографии и видео. приятно смотреть
Нравится
(1)
ответить
Ксюша Автор рецепта
Спасибо большое. 
Нравится
(0)
ответить
Старая добрая классика! Всегда востребованный рецепт!
Нравится
(0)
ответить
Ксюша Автор рецепта
Согласна с Вами на все 100%.
Нравится
(0)
ответить
Отличный рецепт с очень полезными советами!
Нравится
(1)
ответить
Ксюша Автор рецепта
Спасибо большое)
Нравится
(0)
ответить
отличный рецепт и съемка, Ксюша!
Нравится
(1)
ответить
Ксюша Автор рецепта
Спасибо большое. 
Нравится
(0)
ответить

Свежие рецепты


Шаурма с фасолью

Карп в рукаве в духовке

Мусс из черной смородины

Багет на закваске

Сицилийская пицца

Тесто как пух на кефире

Запеканка из сухих макарон

Шоколадный клафути

Постные оладьи из картофельного пюре

Лимонад из березового сока с апельсином

Кулич в микроволновке

ПП вафли на гриле (электрогриле)

Тушеная капуста с картошкой и тушенкой

Картошка с крылышками и грибами в духовке
Мобильная версия сайта